Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 146 de 882
- Pregão eletrônicoGuapó/GO15 dias restantes
Manutenção de pneus na frota de Guapó e Posselândia
Prefeitura de Guapo · Publicada 28 de out.R$ 894 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES16 dias restantes
Produtos para sala de gesso no hospital
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.R$ 991 mil - Pregão eletrônicoMarataízes/ES12 dias restantes
Aquisição de caminhão caçamba basculante
Prefeitura de Marataizes · Publicada 28 de out.R$ 818 mil - Pregão eletrônicoAreias/SP17 dias restantes
Aquisição de medicamentos injetáveis no Hospital Areias
Prefeitura de Areias · Publicada 28 de out.R$ 342 mil - Pregão eletrônicoOrizânia/MG11 dias restantes
Aquisição, sob demanda e de forma parcelada, de ferragens e materiais pétreos,…
Prefeitura de Orizania · Publicada 28 de out.R$ 605 mil - Pregão eletrônicoMinas Novas/MG11 dias restantes
À contratação de empresa especializada para a confecção de uniformes e aquisição de…
Prefeitura de Minas Novas · Publicada 28 de out.R$ 109 mil - Pregão eletrônicoSalto de Pirapora/SP11 dias restantes
Aquisição de Cestas Básicas e Cestas de Natal para distribuição gratuita
Prefeitura de Salto de Pirapora · Publicada 28 de out.R$ 970 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE11 dias restantes
Futuras e eventuais aquisições de gases em cilindros
Governo do Ceará · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoJaniópolis/PR16 dias restantes
Manutenção de frota no Município de Janiópolis - PR
Prefeitura de Janiópolis · Publicada 28 de out.R$ 450 mil - Pregão eletrônicoVolta Redonda/RJ15 dias restantes
Manutenção predial no Hospital São João Batista
Serviço Autonomo Hospitalar · Publicada 28 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoCampinas/SP15 dias restantes
Manutenção de sistemas de climatização no CAMPREV
Instituto de Previdência Social do Município de Campinas - Camprev · Publicada 28 de out.R$ 135 mil - Pregão eletrônicoJandaíra/RN11 dias restantes
Instalação de ar condicionado em edifícios
Prefeitura de Jandaira · Publicada 28 de out.R$ 342 mil - Pregão eletrônicoRio Verde/GO15 dias restantes
Continuados de manutenção preventiva e corretiva de uma empilhadeira elétrica paletrans
Prefeitura do Rio Verde · Publicada 28 de out.R$ 9.933 - Pregão eletrônicoPortão/RS30 dias restantes
Serviços técnicos profissionais
Prefeitura de Portao · Publicada 28 de out.R$ 37 mil - Pregão eletrônicoRibeira do Pombal/BA10 dias restantes
Telemedicina com laudos em Policlínica de Ribeira do Pombal
Consorcio Público Interfederativo de Saúde Nordeste II · Publicada 28 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoParanã/TO45 dias restantes
Compras de alimentos para escola Santa Rita
Associação de Apoio a Escola Estadual Reunida Santa Rita do Rio Palma e Suas Extensoes · Publicada 28 de out.R$ 274 mil - Pregão eletrônicoVárzea Grande/MT11 dias restantes
Aquisição de materiais de expediente
Varzea Grande Câmara Municipal · Publicada 28 de out.R$ 50 mil - Pregão eletrônicoCaratinga/MG12 dias restantes
Aquisição de pneus e acessórios para frota municipal
Prefeitura de Caratinga · Publicada 28 de out.R$ 2,8 milhões - Pregão eletrônicoMaceió/AL33 dias restantes
Registro de preços para eventual e futura aquisição de carimbos
Defensoria Pública Geral do Estado de Alagoas · Publicada 28 de out.R$ 1.232 - Pregão eletrônicoMonte Santo de Minas/MG11 dias restantes
Compras de materiais e equipamentos para secretarias e gabinete
Prefeitura de Monte Santo de Minas · Publicada 28 de out.R$ 2,3 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
