Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 147 de 882
- Pregão eletrônicoTibagi/PR12 dias restantes
Impressão de materiais gráficos
Prefeitura de Tibagi · Publicada 28 de out.R$ 445 mil - Pregão eletrônicoSão Sebastião do Caí/RS10 dias restantes
Plantio de grama e calçada em São Sebastião do Caí
Prefeitura de São Sebastião do Cai · Publicada 28 de out.R$ 200 mil - Pregão eletrônicoPinhalzinho/SC17 dias restantes
Locação mensal de 01 (um) conjunto de britagem móvel, equipado com mandíbulas de, no…
Prefeitura de Pinhalzinho · Publicada 28 de out.R$ 221 mil - Pregão eletrônicoDom Pedrito/RS12 dias restantes
Leite em pó para os dos núcleos de atendimento da administração municipal
Prefeitura de Dom Pedrito · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoTaquara/RS16 dias restantes
Lixeiras de coleta seletiva no Parque do Trabalhador
Prefeitura de Taquara · Publicada 28 de out.R$ 5.514 - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG11 dias restantes
Aquisição de epi's - sapato, luva 500v, colete reflexivo e touca
Mgs Minas Gerais Administração e Serviços SA · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoBarracão/RS12 dias restantes
Aquisição de 02 (dois) veículos automotores novos, tipo minivan, com capacidade de 07…
Prefeitura de Barração · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP17 dias restantes
Contratação de serviços de Mão-de-obra
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoCianorte/PR16 dias restantes
Fornecimento de materiais para unidade de pronto atendimento em Cianorte
Prefeitura de Cianorte · Publicada 28 de out.R$ 977 mil - Pregão eletrônicoRiversul/SP12 dias restantes
Fornecimento de oxigênio e concentradores
Prefeitura de Riversul · Publicada 28 de out.R$ 169 mil - Pregão eletrônicoCerqueira César/SP16 dias restantes
Registro de preços eventual aquisição de bomba centrifuga re-autoescorvante para o…
Prefeitura de Cerqueira Cesar · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoTrês Corações/MG15 dias restantes
Fornecimento, confecção, personalização e instalação de placas de identificação em…
Prefeitura de Três Corações · Publicada 28 de out.R$ 79 mil - Pregão eletrônicoSão Sebastião do Rio Verde/MG11 dias restantes
Fornecimento de alimentos para eventos municipais
Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde · Publicada 28 de out.R$ 703 mil - Pregão eletrônicoAparecida de Goiânia/GO10 dias restantes
Contratação de empresas para o fornecimento de uniformes
Saúde · Aparecida de Goiânia · Publicada 28 de out.R$ 468 mil - Pregão eletrônicoManaus/AM15 dias restantes
Solução de Desenvolvimento
Manaus Previdência - Manausprev · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoBauru/SP15 dias restantes
Serviço de recarga e manutenção em extintores de incêndio
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.R$ 3.480 - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ11 dias restantes
Fornecimento contínuo de seringas perfusoras no HMSA
Prefeitura do Rio de Janeiro · Publicada 28 de out.R$ 499 mil - Pregão eletrônicoCascavel/PR23 dias restantes
Aquisição de vinil adesivo e serviços de aplicação de vinil adesivo
Câmara Municipal de Cascavel · Publicada 28 de out.R$ 14 mil - Pregão eletrônicoQuarto Centenário/PR18 dias restantes
Aquisição de trator agrícola novo 80 cv e trator agrícola novo 100 cv para atender as…
Prefeitura de Quarto Centenário · Publicada 28 de out.R$ 478 mil - Pregão eletrônicoSertão/RS12 dias restantes
Equipamentos e materiais para UBS em RBC/RS
Prefeitura de Sertao · Publicada 28 de out.R$ 50 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
