Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 148 de 882
- Pregão eletrônicoSão Paulo/SP15 dias restantes
Aquisição de ceftazidima
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoAracaju/SE23 dias restantes
Manutenção de ar condicionado no Creen Sergipe
Conselho Regional de Enfermagem de Sergipe · Publicada 28 de out.R$ 54 mil - Pregão eletrônicoSão Félix do Xingu/PA11 dias restantes
Aquisição parcelada de materiais esportivos
Prefeitura de São Felix do Xingu · Publicada 28 de out.R$ 141 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR11 dias restantes
Aquisição Kits Diagnóstico
Agência de Defesa Agropecuária do Paraná - Adapar · Publicada 28 de out.R$ 258 mil - Pregão eletrônicoPonta Grossa/PR11 dias restantes
Aquisição de instrumentais cirúrgicos para o complexo hospitalar da UEPG
Universidade Estadual de Ponta Grossa · Publicada 28 de out.R$ 158 mil - Pregão eletrônicoPetrópolis/RJ5 dias restantes
Aquisição de 02 (dois) nobreaks trifásicos de 60 kVA com bateria para 45 minutos,…
Fundação de Apoio Ao Desenvolvimento da Computação Cientifica - Facc · Publicada 28 de out.R$ 371 mil - Pregão eletrônicoGoiânia/GO25 dias restantes
Presente Termo de Referência tem por objeto a aquisição
Conselho Regional de Administração de Goiás · Publicada 28 de out.R$ 185 mil - Pregão eletrônicoBarão de Cocais/MG10 dias restantes
Fornecimento de materiais para limpeza em Barão de Cocais
Prefeitura de Barao de Cocais · Publicada 28 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoPresidente Médici/RO9 dias restantes
Aquisição de sobrechassi basculante/implemento caçamba
Prefeitura de Presidente Medici · Publicada 28 de out.R$ 425 mil - Pregão eletrônicoAndrelândia/MG15 dias restantes
Consultoria técnica em patrimônio cultural em Andrelândia
Prefeitura de Andrelandia · Publicada 28 de out.R$ 88 mil - Pregão eletrônicoBela Vista/MS17 dias restantes
Geração distribuída em Bela Vista/MS
SAAE · Publicada 28 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoBom Jesus da Penha/MG11 dias restantes
Aquisição de equipamentos e materiais elétricos e hidráulicos destinados à manutenção…
Prefeitura de Bom Jesus da Penha · Publicada 28 de out.R$ 12 mil - Pregão eletrônicoPaulínia/SP11 dias restantes
Aquisição de materiais médico hospitalares
Prefeitura de Paulinia · Publicada 28 de out.R$ 245 mil - Pregão eletrônicoSão Luís/MA16 dias restantes
Fornecimento de materiais de expediente e epi
Conselho Regional de Medicina do Maranhão · Publicada 28 de out.R$ 62 mil - Pregão eletrônicoCandói/PR15 dias restantes
Aquisição de equipamentos para saúde em Candói/PR
Prefeitura de Candoi · Publicada 28 de out.R$ 285 mil - Pregão eletrônicoJuazeiro do Norte/CE11 dias restantes
Aquisição de 02 (dois) caminhões novos, zero quilômetro, tipo 3/4, equipados com baú…
Prefeitura de Juazeiro do Norte · Publicada 28 de out.R$ 827 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG11 dias restantes
Fornecimento de materiais para cirurgias ortopédicas
Hospital Metropolitano Odilon Behrens - Hob · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSapezal/MT12 dias restantes
MÃO DE OBRA DO TIPO AGENTE DE CONSERVAÇÃO
Prefeitura de Sapezal · Publicada 28 de out.R$ 2,8 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Mobiliário médico no Hospital Municipal
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoIndaiatuba/SP12 dias restantes
Assessoria pedagógica para escolas
Prefeitura de Indaiatuba · Publicada 28 de out.R$ 274 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
