Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 149 de 882
- Pregão eletrônicoJoão Pinheiro/MG16 dias restantes
Manutenção preventiva e corretiva dos veículos pertencentes à frota da Câmara…
João Pinheiro Câmara Municipal · Publicada 28 de out.R$ 118 mil - Pregão eletrônicoAndrelândia/MG12 dias restantes
Fornecimento de concreto usinado e prestação de serviços de bombeamento e aplicação
Prefeitura de Andrelandia · Publicada 28 de out.R$ 6,7 milhões - Pregão eletrônicoPaulo Afonso/BA15 dias restantes
Aquisição de materiais permanentes diversos
Prefeitura de Paulo Afonso · Publicada 28 de out.R$ 100 mil - Pregão eletrônicoBauru/SP12 dias restantes
Abastecimento de insumos hospitalares
Prefeitura de Bauru · Publicada 28 de out.R$ 259 mil - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS22 dias restantes
Compras de medicamentos para uso humano
Secretaria da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP16 dias restantes
Fornecimento, instalação e recuperação de pisos nos imóveis ocupados pelo Ministério…
Ministério Público do Estado de São Paulo · Publicada 28 de out.R$ 3,9 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA15 dias restantes
Serviços de engenharia em comum
Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte · Publicada 28 de out.R$ 319 mil - Pregão eletrônicoCerqueira César/SP15 dias restantes
Coleta e análise de exames em laboratório
Prefeitura de Cerqueira Cesar · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoItaúba/MT15 dias restantes
Locação de brinquedos infláveis em Itaúba
Prefeitura de Itauba · Publicada 28 de out.R$ 359 mil - Pregão eletrônicoRibeirão Preto/SP16 dias restantes
Vigilância desarmada em Ribeirão Preto
DER · Publicada 28 de out.R$ 529 mil - Pregão eletrônicoSanto André/SP18 dias restantes
Aquisição de veículos (mini van de 7 lugares e picape cabine dupla), novos, zero…
Prefeitura de Santo Andre · Publicada 28 de out.R$ 948 mil - Pregão eletrônicoCaturama/BA11 dias restantes
Móveis e eletrodomésticos para secretarias em Caturama
Prefeitura de Caturama · Publicada 28 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Aquisição de materiais elétricos
Subprefeitura Parelheiros · Publicada 28 de out.R$ 155 mil - Pregão eletrônicoIndaiatuba/SP10 dias restantes
Aquisição de materiais hospitalares
Prefeitura de Indaiatuba · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoMorrinhos/GO10 dias restantes
Referente a futura contratação de locação de itens decorativos para o natal de 2026
Prefeitura de Morrinhos · Publicada 28 de out.R$ 554 mil - Pregão eletrônicoLouveira/SP11 dias restantes
Aquisição de materiais, peças e acessórios (luva, conexão, união, tubo, registros,…
Prefeitura de Louveira · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoBraço do Norte/SC11 dias restantes
Locação de sistema de gestão para governo
Consorcio Intermunicipal de Abrigo para Crianca e Adolecente - Ciaca · Publicada 28 de out.R$ 87 mil - Pregão eletrônicoPains/MG17 dias restantes
Locação de estruturas para eventos no município
Prefeitura de Pains · Publicada 28 de out.R$ 2 milhões - Pregão eletrônicoTaquara/RS17 dias restantes
Divulgação sonora itinerante em Taquara/RS
Prefeitura de Taquara · Publicada 28 de out.R$ 46 mil - Pregão eletrônicoCodó/MA11 dias restantes
Fornecimento de berços e cadeirinhas para codó ma
Prefeitura de Codo · Publicada 28 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
