Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 151 de 882
- Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG11 dias restantes
Suprimentos de informática
Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoAbadia de Goiás/GO8 dias restantes
Fornecimento de veículos automotores destinados às atividades de transporte…
Prefeitura de Abadia de Goiás · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoAbadia de Goiás/GO4 dias restantes
Fornecimento de proteína animal
Fundo Municipal de Assistência Social · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP16 dias restantes
Aquisição de carro maca
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoManaus/AM15 dias restantes
Implantação de Solução Integrada de Backup Corporativo
Manaus Previdência - Manausprev · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoCabo Frio/RJ16 dias restantes
Instalação e manutenção de aparelho de raio-x no Hospital São José Operário
Saúde · Cabo Frio · Publicada 28 de out.R$ 368 mil - Pregão eletrônicoRio Sono/TO43 dias restantes
Compras de alimentos para o ano letivo 2027
Associação de Ap Esc Est Imac Conc Pov Mansinha R Sono · Publicada 28 de out.R$ 203 mil - Pregão eletrônicoIbema/PR12 dias restantes
Aquisição de produtos profissionais para lavanderia hospitalar
Prefeitura de Ibema · Publicada 28 de out.R$ 48 mil - Pregão eletrônicoSanto Antônio do Descoberto/GO10 dias restantes
Aquisição de 01 (um) tanque horizontal, novo e sem uso anterior, destinado ao…
Prefeitura de Santo Antônio do Descoberto · Publicada 28 de out.R$ 137 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP12 dias restantes
Compras de calcinhas e cuecas descartáveis
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoItaperuçu/PR18 dias restantes
Aquisição de unidades educacionais adaptativas ueas
Prefeitura de Itaperucu · Publicada 28 de out.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoSapezal/MT12 dias restantes
Mão de obra do tipo agente de conservação
Prefeitura de Sapezal · Publicada 28 de out.R$ 2,8 milhões - Pregão eletrônicoSão Sebastião/SP9 dias restantes
Aquisiscao de materiais de copa
Câmara Municipal de São Sebastião · Publicada 28 de out.R$ 107 mil - Pregão eletrônicoGuaraí/TO11 dias restantes
Eventual aquisição de equipamentos de proteção individual
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 28 de out.R$ 51 mil - Pregão eletrônicoBarão do Triunfo/RS11 dias restantes
Aquisição de implementos agrícolas
Prefeitura de Barao do Triunfo · Publicada 28 de out.R$ 89 mil - Pregão eletrônicoJacarezinho/PR11 dias restantes
Aquisição de material odontologia no laboratório municipal
Prefeitura de Jacarezinho · Publicada 28 de out.R$ 309 mil - Pregão eletrônicoLagarto/SE9 dias restantes
Fornecimento de alimentos para secretarias em Lagarto-SE
Prefeitura de Lagarto · Publicada 28 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoVitória/ES23 dias restantes
Sirolimo 1 Mg - Demanda Padrão e outros
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.R$ 536 mil - Pregão eletrônicoCosta Marques/RO12 dias restantes
Serviços de engenharia
Prefeitura de Costa Marques · Publicada 28 de out.R$ 3,4 milhões - Pregão eletrônicoRio Claro/SP15 dias restantes
Manutenção de microscópios
Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho · Publicada 28 de out.R$ 29 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
