Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 152 de 882
- Pregão eletrônicoJacarezinho/PR10 dias restantes
Aquisição de materiais odontológicos
Prefeitura de Jacarezinho · Publicada 28 de out.R$ 309 mil - Pregão eletrônicoBom Jesus do Norte/ES17 dias restantes
Instalação de câmeras de segurança em escolas de Bom Jesus do Norte
Prefeitura de Bom Jesus do Norte · Publicada 28 de out.R$ 92 mil - Pregão eletrônicoFernandes Pinheiro/PR15 dias restantes
Fornecimento de refeições e alimentos no município
Prefeitura de Fernandes Pinheiro · Publicada 28 de out.R$ 256 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE15 dias restantes
Fornecimento de material médico hospitalar
Governo do Ceará · Publicada 28 de out.R$ 211 mil - Pregão eletrônicoRoca Sales/RS9 dias restantes
Calcario
Prefeitura de Roca Sales · Publicada 28 de out.R$ 51 mil - Pregão eletrônicoBarbacena/MG10 dias restantes
Aquisição de material médico hospitalar
Fundação Hospitalar do Estado de Minas Gerais · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoTrabiju/SP17 dias restantes
Contratação de cobertura securitária para veículos que compõem a frota municipal
Prefeitura de Trabiju · Publicada 28 de out.R$ 99 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP12 dias restantes
Interfone visual e campainha
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoItu/SP12 dias restantes
Limpeza e conservação de prédios e calçadas
Prefeitura de Itu · Publicada 28 de out.R$ 16,6 milhões - Pregão eletrônicoQuarto Centenário/PR17 dias restantes
Aquisição de panetones para atendimento das demandas da secretaria municipal de…
Prefeitura de Quarto Centenário · Publicada 28 de out.R$ 7.893 - Pregão eletrônicoIndaiatuba/SP12 dias restantes
Pintura, incluindo o fornecimento de materiais, mão de obra qualificada, equipamentos…
Prefeitura de Indaiatuba · Publicada 28 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoAlto Feliz/RS25 dias restantes
Contratação de empresa(s) para fornecimento de produtos de higiene, limpeza, copa e…
Prefeitura de Alto Feliz · Publicada 28 de out.R$ 802 mil - Pregão eletrônicoMontes Claros/MG16 dias restantes
Aquisição de produtos de conservação
Universidade Estadual de Montes Claros · Publicada 28 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoSão Manuel/SP11 dias restantes
Aquisição de insumos odontológicos em unidades de saúde
Prefeitura de São Manuel · Publicada 28 de out.R$ 255 mil - Pregão eletrônicoGuaraqueçaba/PR16 dias restantes
Aquisição de roupas em geral
Prefeitura de Guaraquecaba · Publicada 28 de out.R$ 50 mil - Pregão eletrônicoVenâncio Aires/RS15 dias restantes
Fabricação, fornecimento, transporte, montagem e instalação de mobiliário sob medida…
Prefeitura de Venancio Aires · Publicada 28 de out.R$ 20 mil - Pregão eletrônicoGoiânia/GO11 dias restantes
Contêiner marítimo de 20 pés
Governo de Goiás · Publicada 28 de out.R$ 94 mil - Pregão eletrônicoTrês Pontas/MG10 dias restantes
Aquisição de cesta básica
Prefeitura de Três Pontas · Publicada 28 de out.R$ 277 mil - Pregão eletrônicoDom Pedrito/RS11 dias restantes
Aquisição de baterias automotivas
Prefeitura de Dom Pedrito · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoNova Friburgo/RJ16 dias restantes
Fornecimento de insumos para laboratórios do hospital
Prefeitura de Nova Friburgo · Publicada 28 de out.R$ 10,5 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
