Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 153 de 882
- Pregão eletrônicoItaberaí/GO11 dias restantes
Aquisição de veículo automotor tipo sedan
Prefeitura de Itaberai · Publicada 28 de out.R$ 110 mil - Pregão eletrônicoTrombudo Central/SC11 dias restantes
Estruturação do processo de concessão de serviços funerários em Trombudocentral/SC
Prefeitura de Trombudo Central · Publicada 28 de out.R$ 80 mil - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS12 dias restantes
Contratação de Serviço de Atenção Domiciliar
Subsecretaria da Administração Central de Licitações · Publicada 28 de out.R$ 36 mil - Pregão eletrônicoCurrais Novos/RN12 dias restantes
Abertura de processo licitatório para a locação de caminhão pipa destinado à…
Prefeitura de Currais Novos · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoPresidente Bernardes/MG11 dias restantes
Material escolar para creches e escolas de Presidente Bernardes/MG
Prefeitura de Presidente Bernardes · Publicada 28 de out.R$ 564 mil - Pregão eletrônicoBananal/SP11 dias restantes
Tons para impressoras no Hospital Municipal
Prefeitura de Bananal · Publicada 28 de out.R$ 6.344 - Pregão eletrônicoDelfim Moreira/MG12 dias restantes
Recargas para cilindros de oxigênio em saúde
Prefeitura de Delfim Moreira · Publicada 28 de out.R$ 26 mil - Pregão eletrônicoCampinas/SP18 dias restantes
PE DGA 90455/2026 - Aquisição de Fechaduras e maçanetas
Universidade Estadual de Campinas · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoAndaraí/BA12 dias restantes
Aquisição de veículos automotores novos
Prefeitura de Andarai · Publicada 28 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoJeremoabo/BA9 dias restantes
Fornecimento de alimentos para Jeremobá
Prefeitura de Jeremoabo · Publicada 28 de out.R$ 397 mil - Pregão eletrônicoFelício dos Santos/MG11 dias restantes
Aquisição de materiais esportivos destinados ao atendimento das atividades…
Prefeitura de Felicio dos Santos · Publicada 28 de out.R$ 51 mil - Pregão eletrônicoOuricuri/PE11 dias restantes
Formação continuada para gestores e professores em Ouricuri-PE
Prefeitura de Ouricuri · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoMontes Claros/MG12 dias restantes
Aquisiçao de kit receptor gnss/ rtk de alta precisao
Empresa Municipal de Serviços Obras e Urbanização · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoPai Pedro/MG11 dias restantes
Contratação de empresa especializada no serviços de transporte de pessoas carentes…
Prefeitura de Pai Pedro · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG12 dias restantes
Aquisição de trator agrícola de rodas para a EPAMIG ITAP
Empresa de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoPiracanjuba/GO15 dias restantes
Locação de tendas e banheiros químicos
Prefeitura de Piracanjuba · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoGuanambi/BA11 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 28 de out.R$ 670 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE17 dias restantes
Fornecimento de alimentação para eventos
Governo do Ceará · Publicada 28 de out.R$ 435 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ16 dias restantes
Aparelhos de Ultrassonografia transvaginal
Governo do Estado do RJ · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoRedenção/CE12 dias restantes
Instalação e manutenção de tacógrafos em frota escolar
Prefeitura de Redenção · Publicada 28 de out.R$ 94 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
