Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.184 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.184
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 157 de 882
- Pregão eletrônicoMontes Claros/MG11 dias restantes
Fornecimento e instalaçao de vidros para o centro colaborador de biologia molecular no…
Empresa Municipal de Serviços Obras e Urbanização · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoItápolis/SP25 dias restantes
Recapeamento asfáltico na Rua Oswald de Andrade
Prefeitura de Itapolis · Publicada 28 de out.R$ 385 mil - Pregão eletrônicoSanta Rita de Jacutinga/MG17 dias restantes
Aquisição de ambulância para Santa Rita de Jacutinga
Prefeitura de Santa Rita de Jacutinga · Publicada 28 de out.R$ 305 mil - Pregão eletrônicoGoiânia/GO12 dias restantes
Aquisição de Equipamentos de Ginástica para o Batalhão de Polícia Militar
Governo de Goiás · Publicada 28 de out.R$ 150 mil - Pregão eletrônicoPalmeira das Missões/RS9 dias restantes
Fornecimento de materiais hospitalares
Consorcio de Saúde Inter-municipal · Publicada 28 de out.R$ 6,4 milhões - Pregão eletrônicoSenador Rui Palmeira/AL11 dias restantes
Fornecimento de baterias automotivas
Prefeitura de Senador Rui Palmeira · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoItápolis/SP11 dias restantes
Aquisição de materiais de limpeza
Prefeitura de Itapolis · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoProgresso/RS12 dias restantes
Locação de software
Prefeitura de Progresso · Publicada 28 de out.R$ 590 mil - Pregão eletrônicoBariri/SP12 dias restantes
Eventual contratação de CLÍNICA VETERINÁRIA especializada para realização de…
Prefeitura de Bariri · Publicada 28 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoParaíba do Sul/RJ15 dias restantes
Operacionalização do Laboratório de Paraíba do Sul
Prefeitura de Paraíba do Sul · Publicada 28 de out.R$ 2,6 milhões - Pregão eletrônicoBarretos/SP15 dias restantes
Internação de dependente químico para atender demanda judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoBodoquena/MS12 dias restantes
Registro dos menores preços para futura e eventual aquisição de óleos lubrificantes e…
Prefeitura de Bodoquena · Publicada 28 de out.R$ 791 mil - Pregão eletrônicoEmbu-Guaçu/SP10 dias restantes
Fornecimento de hortifrutigranjeiros para alimentação escolar em Embu Guaçu
Prefeitura de Embu-guacu · Publicada 28 de out.R$ 6 milhões - Pregão eletrônicoEstação/RS10 dias restantes
Aquisição de equipamentos profissionais compreendendo
Prefeitura de Estação · Publicada 28 de out.R$ 23 mil - Pregão eletrônicoRolândia/PR11 dias restantes
Apoio logístico para eventos esportivos em Rolândia
Prefeitura de Rolandia · Publicada 28 de out.R$ 941 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Aquisição de Cufometro
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoItacarambi/MG12 dias restantes
Aquisição de materiais, equipamentos e elementos decorativos destinados à ornamentação…
Prefeitura de Itacarambi · Publicada 28 de out.R$ 227 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP10 dias restantes
Aquisição de estativas para centro cirúrgico
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoItamarandiba/MG9 dias restantes
Aquisição de equipamentos e materiais para FHAP
Fundação Hospitalar Dr. Afonso Pavie-Fhap · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoPindamonhangaba/SP12 dias restantes
Locação e remoção dejetos em eventos em Pindamonhangaba
Prefeitura de Pindamonhangaba · Publicada 28 de out.R$ 1 milhão
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.184 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
