Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.184 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.184
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 156 de 882
- Pregão eletrônicoSão Francisco/PB10 dias restantes
Aquisição de telas interativas digitais de 75 polegadas
Prefeitura de São Francisco · Publicada 28 de out.R$ 426 mil - Pregão eletrônicoRondon do Pará/PA15 dias restantes
Material para limpeza e higiene nos CRAS e CREAS
Prefeitura de Rondon do para · Publicada 28 de out.R$ 185 mil - Pregão eletrônicoPraia Grande/SP16 dias restantes
Manutenção corretiva das balanças rodoviárias
Prefeitura de Praia Grande · Publicada 28 de out.R$ 2,6 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP16 dias restantes
Aquisição de catracas eletrônicas e RETROFIT das catracas eletrônicas existentes
Universidade de São Paulo · Publicada 28 de out.R$ 316 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF12 dias restantes
Fornecimento de órteses e próteses para urologia
Distrito Federal Secretaria de Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoVitória/ES12 dias restantes
Aquisição de produtos para a saúde para a manutenção das atividades de apoio à saúde…
Diretoria de Saúde da Polícia Militar do Espírito Santo · Publicada 28 de out.R$ 418 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG12 dias restantes
Licenciamento Google Workspace para CRF/MG
Conselho Regional de Farmacia do Estado de Minas Gerais · Publicada 28 de out.R$ 103 mil - Pregão eletrônicoJaboticatubas/MG11 dias restantes
Fornecimento de materiais para obras municipais
Prefeitura de Jaboticatubas · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA16 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Polícia Militar da Bahia · Publicada 28 de out.R$ 851 - Pregão eletrônicoItaberaí/GO11 dias restantes
Aquisição de Materiais de Consumo Hospitalar
Prefeitura de Itaberai · Publicada 28 de out.R$ 91 mil - Pregão eletrônicoAlagoa/MG10 dias restantes
Aquisição de suplementos alimentares
Prefeitura de Alagoa · Publicada 28 de out.R$ 113 mil - Pregão eletrônicoMontes Claros/MG10 dias restantes
Reforma do Centro Colaborador de Biologia Molecular em Montes Claros
Empresa Municipal de Serviços Obras e Urbanização · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS12 dias restantes
Contratação de serviço de tradução, interpretação e audiodescrição para o município de…
Prefeitura de Novo Hamburgo · Publicada 28 de out.R$ 34 mil - Pregão eletrônicoBernardino Batista/PB10 dias restantes
Aquisição de recargas de oxigênio e ar medicinal
Prefeitura de Bernardino Batista · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoPejuçara/RS11 dias restantes
Aquisição de gêneros alimentícios para secretarias
Prefeitura de Pejucara · Publicada 28 de out.R$ 575 mil - Pregão eletrônicoJaru/RO15 dias restantes
Aquisição de gases médicos e cilindros
Prefeitura de Jaru · Publicada 28 de out.R$ 4,7 milhões - Pregão eletrônicoSanta Fé do Sul/SP11 dias restantes
Visa-se a aquisição de 1.200 cestas básicas embaladas
Prefeitura de Santa Fe do Sul · Publicada 28 de out.R$ 218 mil - Pregão eletrônicoPosse/GO11 dias restantes
Material esportivo e uniformes para Posse-GO
Prefeitura de Posse · Publicada 28 de out.R$ 296 mil - Pregão eletrônicoSanto André/SP16 dias restantes
Adquirir caminhões para iluminação pública
Prefeitura de Santo Andre · Publicada 28 de out.R$ 2,2 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ10 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para Assessoria de Mandados Judiciais
Governo do Estado do RJ · Publicada 28 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.184 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
