Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.184 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.184
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 163 de 882
- Pregão eletrônicoAlto Paraíso/RO12 dias restantes
Sistema registro de preço visando a futura e eventual contratação de empresa para…
Prefeitura de Alto Paraiso · Publicada 28 de out.R$ 4,2 milhões - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS10 dias restantes
Fornecimento de materiais hospitalares
Prefeitura de Porto Alegre · Publicada 28 de out.R$ 122 mil - Pregão eletrônicoMorada Nova/CE11 dias restantes
Aquisição de equipamentos odontológicos para Unidades Básicas de Saúde em Morada Nova
Prefeitura de Morada Nova · Publicada 28 de out.R$ 72 mil - Pregão eletrônicoMorro da Fumaça/SC10 dias restantes
Aquisição de cestas básicas para serem distribuídas ás pessoas em situação de…
Fundo Municipal de Assistência Social · Publicada 28 de out.R$ 173 mil - Pregão eletrônicoPonta Grossa/PR15 dias restantes
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Materiais de Lubrificação e…
Prefeitura de Ponta Grossa · Publicada 28 de out.R$ 129 mil - Pregão eletrônicoParaíba do Sul/RJ15 dias restantes
Locação de veículos zero quilômetro em Paraíba do Sul
Prefeitura de Paraíba do Sul · Publicada 28 de out.R$ 4,4 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP10 dias restantes
Cateteres Balão Intra-aórtico
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoTaquari/RS10 dias restantes
Equipamento
Prefeitura de Taquari · Publicada 28 de out.R$ 120 mil - Pregão eletrônicoAscurra/SC15 dias restantes
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TRAJES TÍPICOS ITALIANOS
Prefeitura de Ascurra · Publicada 28 de out.R$ 51 mil - Pregão eletrônicoIbiraçu/ES12 dias restantes
Fornecimento de pão francês para secretarias
Prefeitura de Ibiracu · Publicada 28 de out.R$ 49 mil - Pregão eletrônicoSantos/SP12 dias restantes
Transmissão ao vivo de eventos legislativos em Santos
Câmara Municipal de Santos · Publicada 28 de out.R$ 3,5 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP15 dias restantes
Contratação de prestação de serviços de saúde para atenção domiciliar
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoAntônio Carlos/MG15 dias restantes
Realização de apresentações artísticas musicais durante o lxxviii aniversário de…
Prefeitura de Antônio Carlos · Publicada 28 de out.R$ 15 mil - Pregão eletrônicoIndaiatuba/SP10 dias restantes
Aquisição de recipientes para gás de 45 kg
Prefeitura de Indaiatuba · Publicada 28 de out.R$ 241 mil - Pregão eletrônicoSão Tomé/PR11 dias restantes
Suporte técnico e manutenção de redes em São Tomé/PR
Prefeitura de São Tome · Publicada 28 de out.R$ 158 mil - Pregão eletrônicoJeceaba/MG12 dias restantes
Futura, eventual e incerta contratação de empresa para fornecimento de extintores de…
Prefeitura de Jeceaba · Publicada 28 de out.R$ 29 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP10 dias restantes
Pinca eletrocoag colon 230 c/canal 2
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoCorumbataí do Sul/PR12 dias restantes
Fornecimento de equipamentos agrícolas
Prefeitura de Corumbatai do Sul · Publicada 28 de out.R$ 342 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Contratação de objetos para o COPOM
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoVideira/SC18 dias restantes
Aquisição de colorímetro portátil para uso na estação de tratamento de água do serviço…
SAAE · Publicada 28 de out.R$ 18 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.184 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
