Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.184 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.184
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 164 de 882
- Pregão eletrônicoAscurra/SC11 dias restantes
Eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de materiais metálicos
Prefeitura de Ascurra · Publicada 28 de out.R$ 492 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP10 dias restantes
Lanceta micro-lance
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoÁguas da Prata/SP12 dias restantes
Contratação de serviços de recreação, locação de brinquedos, carrinhos de pipoca,…
Prefeitura de Águas da Prata · Publicada 28 de out.R$ 588 mil - Pregão eletrônicoMonte Mor/SP10 dias restantes
Licenciamento e fiscalização de software para empresas optantes por Simples Nacional
Prefeitura de Monte Mor · Publicada 28 de out.R$ 288 mil - Pregão eletrônicoBarueri/SP12 dias restantes
Café receptivo para atender o evento “formatura da educação infantil”
Prefeitura de Barueri · Publicada 28 de out.R$ 968 mil - Pregão eletrônicoAlvorada/RS12 dias restantes
Realização de serviços de manutenção
Prefeitura de Alvorada · Publicada 28 de out.R$ 3,4 milhões - Pregão eletrônicoGuararema/SP16 dias restantes
Transporte emergencial à munícipes em situação de vulnerabilidade social
Prefeitura de Guararema · Publicada 28 de out.R$ 305 mil - Pregão eletrônicoPedreira/SP11 dias restantes
Fornecimento parcelado de correlatos
Fundação Beneficente de Pedreira - Funbepe · Publicada 28 de out.R$ 485 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF11 dias restantes
Cateteres e enxerto vascular para Secretaria de Saúde
Distrito Federal Secretaria de Saúde · Publicada 28 de out.R$ 266 mil - Pregão eletrônicoPequeri/MG10 dias restantes
Equipamentos de informática para secretarias
Prefeitura de Pequeri · Publicada 28 de out.R$ 757 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP10 dias restantes
Alteplase em po p/ sol. inj. f/a 10mg
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoRio Verde/GO11 dias restantes
Locação de veículos sem motorista em Rio Verde-GO
Câmara Municipal de Rio Verde · Publicada 28 de out.R$ 218 mil - Pregão eletrônicoAlvorada/RS12 dias restantes
Inspeção veicular de segurança
Prefeitura de Alvorada · Publicada 28 de out.R$ 14 mil - Pregão eletrônicoCascavel/PR12 dias restantes
Conexão dedicada de 1 Gbps para Instituto de Planejamento em Cascavel
Instituto de Planejamento de Cascavel - Ipc · Publicada 28 de out.R$ 43 mil - Pregão eletrônicoPindamonhangaba/SP10 dias restantes
Aquisição de insumos agrícolas
Prefeitura de Pindamonhangaba · Publicada 28 de out.R$ 419 mil - Pregão eletrônicoFormiga/MG10 dias restantes
Aquisição de materiais e equipamentos esportivos para a execução do projeto de…
Prefeitura de Formiga · Publicada 28 de out.R$ 32 mil - Pregão eletrônicoBoituva/SP12 dias restantes
Aquisicao de equipamentos eletroeletronicos compreendendo televisores smart tv e…
Prefeitura de Boituva · Publicada 28 de out.R$ 53 mil - Pregão eletrônicoSão Carlos do Ivaí/PR15 dias restantes
Mobiliário para unidades de saúde
Prefeitura de São Carlos do Ivai · Publicada 28 de out.R$ 150 mil - Pregão eletrônicoSão Pedro do Iguaçu/PR17 dias restantes
Fornecimento de medicamentos e fraldas em saúde
Prefeitura de São Pedro do Iguaçu · Publicada 28 de out.R$ 890 mil - Pregão eletrônicoDescalvado/SP16 dias restantes
Eventuais aquisições parceladas de materiais e equipamentos esportivos em atendimento…
Prefeitura de Descalvado · Publicada 28 de out.R$ 1,8 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.184 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
