Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 16.824 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,1 bi em valor estimado. 6.779 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.924 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (394), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.824
- publicadas em 7 dias
- 6.779
- encerram em 7 dias
- 5.924
- em valor estimado
- R$ 113,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.888
- Paraná1.984
- Minas Gerais1.945
- Rio Grande do Sul1.609
- Santa Catarina1.072
- Bahia854
- Rio de Janeiro760
- Ceará530
- Pernambuco458
- Espírito Santo414
- Goiás410
- Distrito Federal333
- Paraíba288
- Mato Grosso272
- Rio Grande do Norte269
- Pará268
- Mato Grosso do Sul235
- Maranhão219
- Rondônia195
- Alagoas158
- Piauí158
- Amazonas139
- Sergipe134
- Tocantins117
- Acre58
- Roraima33
- Amapá24
Página 22 de 842
- Pregão eletrônicoMercedes/PR22 dias restantes
Ergonomia e segurança em escadas na Sec Saúde de Mercedes/PR
Prefeitura de Mercedes · Publicada 27 de out.R$ 22 mil - Pregão eletrônicoBom Despacho/MG12 dias restantes
Mobiliário para escola
Prefeitura de Bom Despacho · Publicada 27 de out.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoHortolândia/SP14 dias restantes
Reposição de peças para equipamento de raios X no CDH
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 27 de out.R$ 84 mil - Pregão eletrônicoSantos/SP19 dias restantes
Aquisição de materiais de limpeza para o CPI-6
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 27 de out.R$ 644 mil - Pregão eletrônicoAraçatuba/SP19 dias restantes
Registro formal de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais elétricos
Prefeitura de Aracatuba · Publicada 27 de out.R$ 2,4 milhões - Pregão eletrônicoTamboara/PR14 dias restantes
Kits escolares para professores e alunos
Prefeitura de Tamboara · Publicada 27 de out.R$ 145 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG19 dias restantes
Serviços de adequação do padrão de entrada de energia elétrica do Hemocentro de Pouso…
Fund Centro Hematologia e Hemoterapia de Minas Gerais · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoPorto Mauá/RS19 dias restantes
Aquisição de óleos lubrificantes
Prefeitura de Porto Maua · Publicada 27 de out.R$ 477 mil - Pregão eletrônicoIbaté/SP14 dias restantes
Aquisição parcelada de produtos de limpeza
Prefeitura de Ibate · Publicada 27 de out.R$ 4,1 milhões - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG15 dias restantes
Equipamentos para exames oftalmológicos em Minas
Serviço Social do Comércio - Administração Regional No Estado de Minas Gerais · Publicada 27 de out.R$ 41 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA15 dias restantes
Crachás e pulseiras para eventos em Salvador
Prefeitura de Salvador · Publicada 27 de out.R$ 170 mil - Pregão eletrônicoMarília/SP21 dias restantes
Contratação de Empresa Especializada na Prestação de Serviços de Impressão Corporativa…
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 27 de out.R$ 30 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ15 dias restantes
Seguro predial e patrimonial para o CRESS-RJ
Conselho Regional de Serviço Social - 7 Região · Publicada 27 de out.R$ 5.267 - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP15 dias restantes
Manutenção predial em unidades da capital e interior
Instituto de Pesos e Medidas do Estado de São Paulo · Publicada 27 de out.R$ 940 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF20 dias restantes
Seguro patrimonial para o TCDF
Tribunal de Contas do Distrito Federal · Publicada 27 de out.R$ 25 mil - Pregão eletrônicoBarueri/SP13 dias restantes
Aquisição e entrega de equipamentos diversos
Prefeitura de Barueri · Publicada 27 de out.R$ 838 mil - Pregão eletrônicoUberlândia/MG20 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de…
Prefeitura de Uberlandia · Publicada 27 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoMaceió/AL21 dias restantes
Compra de equipamentos de monitores hospitalares
Agência de Modernização da Gestao de Processos · Publicada 27 de out.R$ 5 milhões - Pregão eletrônicoSão Francisco/SP16 dias restantes
Decoração natalina
Prefeitura de São Francisco · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoCananéia/SP13 dias restantes
Aquisição de instrumentos e sonorização para escolas e oficinas culturais
Prefeitura de Cananeia · Publicada 27 de out.R$ 53 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.824 em 28/10/2026, 6.779 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.888), Paraná (1.984), Minas Gerais (1.945), Rio Grande do Sul (1.609) e Santa Catarina (1.072). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.824, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
