Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.288 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,6 bi em valor estimado. 7.378 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.888 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (384), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.288
- publicadas em 7 dias
- 7.378
- encerram em 7 dias
- 4.888
- em valor estimado
- R$ 113,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.896
- Minas Gerais2.073
- Paraná2.045
- Rio Grande do Sul1.665
- Santa Catarina1.135
- Bahia861
- Rio de Janeiro764
- Ceará538
- Pernambuco469
- Goiás431
- Espírito Santo426
- Distrito Federal331
- Paraíba300
- Rio Grande do Norte282
- Mato Grosso281
- Pará278
- Mato Grosso do Sul251
- Maranhão223
- Rondônia201
- Piauí163
- Alagoas159
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins119
- Acre59
- Roraima33
- Amapá27
Página 842 de 865
- Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra amanhã
Aquisição de equipamentos para motociclistas
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 11 de set.R$ 30 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Dfd 160/2025 pregão para registro de preços
Universidade de São Paulo · Publicada 11 de set.— - Pregão eletrônicoRio Branco/AC7 dias restantes
Conforme ao Termo de Referência
Secretaria de Estado de Indústria, Ciência e Tecnologia · Publicada 11 de set.— - Pregão eletrônicoSantana do Itararé/PR7 dias restantes
Aparelho de Raio-X Odontológico para Saúde
Prefeitura de Santana do Itarare · Publicada 11 de set.R$ 215 mil - Pregão eletrônicoFeijó/AC12 dias restantes
Aquisição de insumos asfálticos
Prefeitura de Feijo · Publicada 11 de set.R$ 5,7 milhões - Pregão eletrônicoSanta Luzia do Paruá/MA12 dias restantes
Aquisiçao de lubrificantes e aditivos automotivos para suprir as necessidades da…
Prefeitura de Santa Luzia do Parua · Publicada 11 de set.R$ 994 mil - Pregão eletrônicoPalotina/PR14 dias restantes
E fracionada aquisição de leites especiais
Prefeitura de Palotina · Publicada 11 de set.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF6 dias restantes
Atendimento em postos de secretariado na sede da Anvisa
Agência Nacional de Vigilância Sanitária · Publicada 11 de set.R$ 11 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ86 dias restantes
Aquisição de ferramentas
Fiocruz · Publicada 11 de set.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE9 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de diagnóstico por imagem
Ebserh · Publicada 11 de set.— - Pregão eletrônicoBrasília/DF7 dias restantes
Desenvolvimento e manutenção de software em todo o estado
Agência Nacional de Energia Elétrica - Aneel · Publicada 11 de set.R$ 24,3 milhões - Pregão eletrônicoAurelino Leal/BA8 dias restantes
Fornecimento de alimentos para secretarias em Aurelino Leal
Prefeitura de Aurelino Leal · Publicada 10 de set.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP15 dias restantes
Sistema de segurança cibernética no governo
Pmsp - Empresa de Tec. da Informação - Prodam · Publicada 10 de set.— - Pregão eletrônicoSão José dos Pinhais/PR6 dias restantes
Atendimento médico-veterinário a animais silvestres
Prefeitura de São José dos Pinhais · Publicada 10 de set.R$ 438 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE7 dias restantes
Futuras e eventuais aquisições de toucas descartáveis e protetores de calçado
Governo do Ceará · Publicada 10 de set.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA14 dias restantes
Serviços de engenharia em comum
Bahia Secretaria da Administração · Publicada 10 de set.R$ 149,7 milhões - Pregão eletrônicoWanderlândia/TO47 dias restantes
Materiais pedagógicos e esportivos para escola
Associação de Apoio da Escola Estadual D Pedro II · Publicada 10 de set.R$ 117 mil - Pregão eletrônicoMonte Alto/SP9 dias restantes
Aquisição de um veículo automotor
Prefeitura de Monte Alto · Publicada 10 de set.— - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ12 dias restantes
O objetivo da presente contratação é a aquisição de 58 (cinquenta e oito)…
Governo do Estado do RJ · Publicada 10 de set.— - Pregão eletrônicoBrasília/DF35 dias restantes
Aquisição de materiais e insumos destinados à confecção de credenciais de…
Ministério Público da União · Publicada 10 de set.R$ 16 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.288 em 28/10/2026, 7.378 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.896), Minas Gerais (2.073), Paraná (2.045), Rio Grande do Sul (1.665) e Santa Catarina (1.135). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.288, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
