Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.075 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113 bi em valor estimado. 7.161 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.869 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (384), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.075
- publicadas em 7 dias
- 7.161
- encerram em 7 dias
- 4.869
- em valor estimado
- R$ 113 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.898
- Minas Gerais2.019
- Paraná2.015
- Rio Grande do Sul1.628
- Santa Catarina1.114
- Bahia852
- Rio de Janeiro764
- Ceará532
- Pernambuco465
- Goiás430
- Espírito Santo423
- Distrito Federal331
- Paraíba288
- Rio Grande do Norte279
- Pará272
- Mato Grosso266
- Mato Grosso do Sul248
- Maranhão218
- Rondônia201
- Alagoas159
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins118
- Acre59
- Roraima33
- Amapá27
Página 843 de 854
- Pregão eletrônicoTelêmaco Borba/PR12 dias restantes
Aquisição de Estações de Trabalho
Prefeitura de Telemaco Borba · Publicada 10 de ago.R$ 6,6 milhões - Pregão eletrônicoCabedelo/PB19 dias restantes
Locação de veículos
Empresa Paraibana de Pes. Ext Rural Regul. Fundiar · Publicada 10 de ago.— - Pregão eletrônicoBom Jesus de Goiás/GO7 dias restantes
Futura, eventual e parcelada contratação de empresa especializada em serviços de…
Prefeitura de Bom Jesus · Publicada 10 de ago.— - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SCEncerra amanhã
Campus can, cte, jar, jle, lgs, sje, slo e xxe - serviço continuado com d.e.m.o - limpeza
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina · Publicada 10 de ago.R$ 25,9 milhões - Pregão eletrônicoFênix/PR6 dias restantes
Aquisição de equipamentos e materiais permanentes
Prefeitura de Fenix · Publicada 07 de ago.R$ 457 mil - Pregão eletrônicoNavegantes/SCEncerra amanhã
Para locação de concentrador de oxigênio com cilindros de backup e regulador para…
Saúde · Navegantes · Publicada 07 de ago.R$ 120 mil - Pregão eletrônicoMogi das Cruzes/SP12 dias restantes
Troca de pneus e peças no CPA M-12
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 07 de ago.R$ 576 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ75 dias restantes
Equipamentos para laboratório
Fiocruz · Publicada 07 de ago.— - Pregão eletrônicoUberlândia/MG26 dias restantes
Locação de equipamentos médicos no hospital
Prefeitura de Uberlandia · Publicada 06 de ago.R$ 953 mil - Pregão eletrônicoJaru/RO12 dias restantes
Aquisição de artefatos de concreto
Prefeitura de Jaru · Publicada 06 de ago.R$ 70,9 milhões - Pregão eletrônicoSorocaba/SP9 dias restantes
Manutenção da infraestrutura de TI no DRS XVI
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 06 de ago.— - Pregão eletrônicoBelém/PA155 dias restantes
Fornecimento de mobiliário para CCO e Sede da ARCON/PA
Agência de Regulação e Controle de Serviços Públicos do Estado do para - Arcon-pa · Publicada 06 de ago.R$ 27 mil - Pregão eletrônicoManaus/AM12 dias restantes
Aquisição de materiais de informática para Organizações Militares em Manaus
Exército Brasileiro · Publicada 06 de ago.R$ 4 milhões - Pregão eletrônicoIraí/RSEncerra hoje às 08:00
Aquisição de semen, conforme convenio fpe nº 581/2026, 3 consulta popular 2025/2026…
Prefeitura de Irai · Publicada 05 de ago.R$ 57 mil - Pregão eletrônicoCampinas/SP8 dias restantes
PE DGA N° 90321/2026 - Registro de Preços de Acessórios para Bisturi Eletrônico e…
Universidade Estadual de Campinas · Publicada 05 de ago.— - Pregão eletrônicoCaratinga/MG7 dias restantes
Planejamento e monitoramento de infraestrutura de TI
Prefeitura de Caratinga · Publicada 05 de ago.R$ 877 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra amanhã
Troca de disjuntor no QGBT da Engenharia Elétrica
Universidade de São Paulo · Publicada 05 de ago.R$ 92 mil - Pregão eletrônicoPorto Velho/ROEncerra amanhã
Refeições preparadas e transportadas para plantão em SEMUSA
Prefeitura de Porto Velho · Publicada 05 de ago.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP14 dias restantes
Apoio ao gerenciamento da coleta de dados das pesquisas domiciliar e linha de contorno
(uo) Esp-cia.do Metropolit de São Paulo-metro · Publicada 05 de ago.R$ 5,4 milhões - Pregão eletrônicoSinop/MT8 dias restantes
Mobiliário e equipamentos para escolas
Prefeitura de Sinop · Publicada 05 de ago.R$ 7,6 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.075 em 28/10/2026, 7.161 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.898), Minas Gerais (2.019), Paraná (2.015), Rio Grande do Sul (1.628) e Santa Catarina (1.114). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.075, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
