Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.082 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,1 bi em valor estimado. 7.162 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.886 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (384), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.082
- publicadas em 7 dias
- 7.162
- encerram em 7 dias
- 4.886
- em valor estimado
- R$ 113,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.898
- Minas Gerais2.021
- Paraná2.016
- Rio Grande do Sul1.629
- Santa Catarina1.114
- Bahia851
- Rio de Janeiro764
- Ceará532
- Pernambuco465
- Goiás429
- Espírito Santo423
- Distrito Federal331
- Paraíba288
- Rio Grande do Norte279
- Pará272
- Mato Grosso267
- Mato Grosso do Sul249
- Maranhão218
- Rondônia202
- Alagoas159
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins118
- Acre60
- Roraima33
- Amapá28
Página 844 de 855
- Pregão eletrônicoIraí/RSEncerra hoje às 08:00
Aquisição de semen, conforme convenio fpe nº 581/2026, 3 consulta popular 2025/2026…
Prefeitura de Irai · Publicada 05 de ago.R$ 57 mil - Pregão eletrônicoCampinas/SP8 dias restantes
PE DGA N° 90321/2026 - Registro de Preços de Acessórios para Bisturi Eletrônico e…
Universidade Estadual de Campinas · Publicada 05 de ago.— - Pregão eletrônicoCaratinga/MG7 dias restantes
Planejamento e monitoramento de infraestrutura de TI
Prefeitura de Caratinga · Publicada 05 de ago.R$ 877 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra amanhã
Troca de disjuntor no QGBT da Engenharia Elétrica
Universidade de São Paulo · Publicada 05 de ago.R$ 92 mil - Pregão eletrônicoPorto Velho/ROEncerra amanhã
Refeições preparadas e transportadas para plantão em SEMUSA
Prefeitura de Porto Velho · Publicada 05 de ago.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP14 dias restantes
Apoio ao gerenciamento da coleta de dados das pesquisas domiciliar e linha de contorno
(uo) Esp-cia.do Metropolit de São Paulo-metro · Publicada 05 de ago.R$ 5,4 milhões - Pregão eletrônicoSinop/MT8 dias restantes
Mobiliário e equipamentos para escolas
Prefeitura de Sinop · Publicada 05 de ago.R$ 7,6 milhões - Pregão eletrônicoJuiz de Fora/MG13 dias restantes
Inventário e avaliação de bens da CESAMA
Companhia de Saneamento Municipal - Cesama · Publicada 05 de ago.R$ 663 mil - Pregão eletrônicoTaboão da Serra/SP248 dias restantes
Aquisicao de kit lanche
Prefeitura de Taboao da Serra · Publicada 05 de ago.R$ 12,5 milhões - Pregão eletrônicoAracaju/SE8 dias restantes
Aquisição de MATERIAL DE LIMPEZA
Ebserh · Publicada 05 de ago.— - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP6 dias restantes
Eventual Aquisição de alimentos para animais
Força Aérea Brasileira · Publicada 05 de ago.R$ 276 mil - Pregão eletrônicoValinhos/SP8 dias restantes
Equipamentos Permanentes
Prefeitura de Valinhos · Publicada 04 de ago.R$ 133 mil - Pregão eletrônicoMaragogipe/BA7 dias restantes
Confeção de uniformes para escolas de Maragogipe
Prefeitura de Maragogipe · Publicada 04 de ago.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoPonta Grossa/PR6 dias restantes
Aquisição de veículo utilitário tipo van de passageiros
Prefeitura de Ponta Grossa · Publicada 04 de ago.R$ 367 mil - Pregão eletrônicoRio Branco/AC6 dias restantes
Aquisição de caminhonetes visando atender as necessidades da Secretaria de Estado de…
Secretaria de Estado de Indústria, Ciência e Tecnologia · Publicada 04 de ago.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA12 dias restantes
Manutenção do Arco Cirúrgico no Hospital Ana Nery
Universidade Federal da Bahia · Publicada 04 de ago.R$ 175 mil - Pregão eletrônicoRecife/PEEncerra amanhã
Locação de elementos para eventos em Pernambuco
Fundação do Patrimônio Histórico e Artistico Pernambuco · Publicada 03 de ago.R$ 16 milhões - Pregão eletrônicoUberlândia/MG8 dias restantes
Compra de ultrassonografia avançado
Prefeitura de Uberlandia · Publicada 03 de ago.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoSão José/SCEncerra amanhã
Aquisição de materiais de higiene e limpeza diversos destinados a manutenção dos…
Prefeitura de São José · Publicada 03 de ago.— - Pregão eletrônicoGuanambi/BA13 dias restantes
Aquisição de eletrônicos para secretarias em Guanambi-BA
Prefeitura de Guanambi · Publicada 31 de jul.R$ 4,5 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.082 em 28/10/2026, 7.162 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.898), Minas Gerais (2.021), Paraná (2.016), Rio Grande do Sul (1.629) e Santa Catarina (1.114). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.082, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
