Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.082 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,1 bi em valor estimado. 7.162 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.886 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (384), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.082
- publicadas em 7 dias
- 7.162
- encerram em 7 dias
- 4.886
- em valor estimado
- R$ 113,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.898
- Minas Gerais2.021
- Paraná2.016
- Rio Grande do Sul1.629
- Santa Catarina1.114
- Bahia851
- Rio de Janeiro764
- Ceará532
- Pernambuco465
- Goiás429
- Espírito Santo423
- Distrito Federal331
- Paraíba288
- Rio Grande do Norte279
- Pará272
- Mato Grosso267
- Mato Grosso do Sul249
- Maranhão218
- Rondônia202
- Alagoas159
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins118
- Acre60
- Roraima33
- Amapá28
Página 845 de 855
- Pregão eletrônicoMacapá/AP13 dias restantes
Soluções de segurança da informação
Tribunal de Justiça · Publicada 30 de jul.R$ 14,6 milhões - Pregão eletrônicoJaraguá do Sul/SCEncerra hoje às 08:00
A presente contratação tem por objeto o registro de preços para futura e eventual…
Prefeitura de Jaragua do Sul · Publicada 30 de jul.R$ 551 mil - Pregão eletrônicoRio Largo/AL288 dias restantes
Fornecimento de tablets smartphones e noteboards para secretaria de Cidadania
Prefeitura do Rio Largo · Publicada 30 de jul.R$ 2,7 milhões - Pregão eletrônicoRecife/PE14 dias restantes
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de CAMINHÃO TIPO TOCO CAÇAMBA
Secretaria de Administração · Publicada 30 de jul.R$ 14,1 milhões - Pregão eletrônicoLavras do Sul/RS13 dias restantes
Sistema de registro de preços (srp) para possível e eventual aquisição de material…
Prefeitura de Lavras do Sul · Publicada 30 de jul.R$ 4,6 milhões - Pregão eletrônicoAmparo/SP6 dias restantes
Constituição de sistema de registro de preços para eventual contratação futura de…
Prefeitura de Amparo · Publicada 29 de jul.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra amanhã
O fornecimento de indicador de limpeza para lavadora ultrassonica
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 29 de jul.— - Pregão eletrônicoSão Mateus do Sul/PR9 dias restantes
Serviços técnicos especializados de geoprocessamento
Prefeitura de São Mateus do Sul · Publicada 29 de jul.R$ 2,4 milhões - Pregão eletrônicoMontes Claros/MGEncerra amanhã
Instalação e manutenção de sistema de vigilância
Universidade Estadual de Montes Claros · Publicada 29 de jul.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoAssis/SP12 dias restantes
Projeto de proteção contra incêndio
DER · Publicada 29 de jul.R$ 22 mil - Pregão eletrônicoItajaí/SCEncerra amanhã
Aquisição de equipamentos de busca
Prefeitura de Itajai · Publicada 29 de jul.R$ 361 mil - Pregão eletrônicoGovernador Valadares/MG15 dias restantes
Disponibilização, instalação, manutenção preventiva e corretiva e operação de…
Prefeitura de Governador Valadares · Publicada 28 de jul.R$ 5,6 milhões - Pregão eletrônicoTeresina/PI16 dias restantes
Montagem de mobiliário na cozinha e estúdio do TCE-PI
Piauí Tribunal de Contas do Estado · Publicada 28 de jul.R$ 128 mil - Pregão eletrônicoManaus/AM6 dias restantes
Suporte técnico 24h em serviço desk
TRE · Publicada 28 de jul.R$ 2,7 milhões - Pregão eletrônicoBonito/PA8 dias restantes
Aquisição de veículos, objetivando atender às necessidades da prefeitura, secretarias…
Prefeitura de Bonito · Publicada 27 de jul.— - Pregão eletrônicoBalneário Piçarras/SC13 dias restantes
Aquisição de uniformes profissionais e camisetas
Prefeitura de Balneário de Picarras · Publicada 27 de jul.R$ 943 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES9 dias restantes
Vigilância armada 24h
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Espírito Santo · Publicada 27 de jul.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoLuziânia/GO21 dias restantes
Transporte e destinação de resíduos em Luziânia
Fundo Municipal de Saneamento Básico - Fmsb · Publicada 24 de jul.R$ 12,7 milhões - Pregão eletrônicoBotucatu/SP12 dias restantes
Instalação e manutenção de rede sem fio em prédios municipais
Prefeitura de Botucatu · Publicada 24 de jul.R$ 4,4 milhões - Pregão eletrônicoSão Tomás de Aquino/MG282 dias restantes
Papel A4 para Secretaria de Administração
Prefeitura de São Tomas de Aquino · Publicada 24 de jul.R$ 80 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.082 em 28/10/2026, 7.162 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.898), Minas Gerais (2.021), Paraná (2.016), Rio Grande do Sul (1.629) e Santa Catarina (1.114). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.082, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
