Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 16.883 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,1 bi em valor estimado. 6.492 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.933 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (397), Governo do Ceará (273) e Exército Brasileiro (230).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.883
- publicadas em 7 dias
- 6.492
- encerram em 7 dias
- 5.933
- em valor estimado
- R$ 113,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.911
- Paraná1.988
- Minas Gerais1.950
- Rio Grande do Sul1.613
- Santa Catarina1.071
- Bahia853
- Rio de Janeiro769
- Ceará538
- Pernambuco458
- Espírito Santo417
- Goiás411
- Distrito Federal333
- Paraíba289
- Mato Grosso272
- Pará268
- Rio Grande do Norte267
- Mato Grosso do Sul236
- Maranhão219
- Rondônia198
- Alagoas158
- Piauí158
- Amazonas138
- Sergipe135
- Tocantins117
- Acre59
- Roraima33
- Amapá24
Página 24 de 845
- Pregão eletrônicoNazaré/BA19 dias restantes
Aquisição de pneus e câmara de ar para veículos
Prefeitura de Nazare · Publicada 27 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoSimão Pereira/MG12 dias restantes
Aquisição de motobombas submersas
Prefeitura de Simao Pereira · Publicada 27 de out.R$ 210 mil - Pregão eletrônicoNovo Cabrais/RS13 dias restantes
Aquisicao de equipamentos e materiais de uso ambulatorial psicopedagogico e de apoio…
Prefeitura de Novo Cabrais · Publicada 27 de out.R$ 30 mil - Pregão eletrônicoNazaré/BA15 dias restantes
Manutenção de ar condicionado em secretarias
Prefeitura de Nazare · Publicada 27 de out.R$ 142 mil - Pregão eletrônicoContagem/MG14 dias restantes
Aquisição de materiais de APH e operacionais
Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB21 dias restantes
Limpeza e desinfecção de cisternas da Hemorrede
Secretaria de Estado da Saúde - Ses · Publicada 27 de out.R$ 167 mil - Pregão eletrônicoSão José do Rio Preto/SP14 dias restantes
Aquisição de Insumo - Cadeira de Rodas
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP20 dias restantes
Locação de veículos seminovos sem condutor
Fundação Centro de Atendimento Socioeducativo Ao Adolescente - Fundação Casa - SP · Publicada 27 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoPedro II/PI13 dias restantes
Aquisição de material de custeio e contratação de serviço para Implementação e…
Prefeitura de Pedro II · Publicada 27 de out.R$ 225 mil - Pregão eletrônicoJuazeiro do Norte/CE14 dias restantes
Aquisição de materiais permanentes destinados ao atendimento das necessidades de…
Prefeitura de Juazeiro do Norte · Publicada 27 de out.R$ 495 mil - Pregão eletrônicoGentil/RS14 dias restantes
Aquisição de brita para utilização na melhoria das rodovias municipais
Prefeitura de Gentil · Publicada 27 de out.R$ 186 mil - Pregão eletrônicoCampo Maior/PI12 dias restantes
Pregão eletrônico
Prefeitura de Campo Maior · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoPorto Real/RJ19 dias restantes
Elaboração de projeto executivo para melhoria do sistema da rede coletora de esgoto
Prefeitura de Porto Real · Publicada 27 de out.R$ 58 mil - Pregão eletrônicoSão João do Oeste/SC12 dias restantes
Aquisição de presente natalino para os idosos do Município de São João do Oeste/SC
Prefeitura de São João do Oeste · Publicada 27 de out.R$ 75 mil - Pregão eletrônicoTangará/SC19 dias restantes
Manutenção predial e apoio operacional em Educação e Cultura
Prefeitura de Tangara · Publicada 27 de out.R$ 452 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP14 dias restantes
Etiquetas para medicamentos e guardanapos
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoBrasília/DF15 dias restantes
Aquisição de materiais para manutenção do CNPq
Conselho Nacional de Desenvolvimento Cientifico e Tecnológico-cnpq · Publicada 27 de out.R$ 159 mil - Pregão eletrônicoMirabela/MG14 dias restantes
1.1 aquisição de exaustores industriais
Prefeitura de Mirabela · Publicada 27 de out.R$ 7.546 - Pregão eletrônicoSanta Cecília/SC15 dias restantes
O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL aquisição de pedras britas de diferentes…
Prefeitura de Santa Cecilia · Publicada 27 de out.R$ 2 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ14 dias restantes
Aquisição de tatame
Prefeitura do Rio de Janeiro · Publicada 27 de out.R$ 520 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.883 em 28/10/2026, 6.492 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.911), Paraná (1.988), Minas Gerais (1.950), Rio Grande do Sul (1.613) e Santa Catarina (1.071). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.883, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
