Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.161 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,5 bi em valor estimado. 6.558 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.931 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (400), Governo do Ceará (274) e Exército Brasileiro (229).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.161
- publicadas em 7 dias
- 6.558
- encerram em 7 dias
- 5.931
- em valor estimado
- R$ 113,5 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.932
- Paraná2.024
- Minas Gerais2.009
- Rio Grande do Sul1.645
- Santa Catarina1.094
- Bahia867
- Rio de Janeiro774
- Ceará544
- Pernambuco464
- Goiás426
- Espírito Santo421
- Distrito Federal333
- Paraíba293
- Mato Grosso281
- Rio Grande do Norte275
- Pará272
- Mato Grosso do Sul240
- Maranhão225
- Rondônia205
- Alagoas161
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins124
- Acre59
- Roraima33
- Amapá24
Página 26 de 859
- Pregão eletrônicoPiratuba/SC27 dias restantes
Exploatação de alimentação e bebidas no evento Shows
Prefeitura de Piratuba · Publicada 28 de out.R$ 36 mil - Pregão eletrônicoNatal/RN19 dias restantes
Material odontológico para fraccassados
Diretoria de Saúde da Polícia Militar Hpm 1 · Publicada 28 de out.R$ 24 mil - Pregão eletrônicoIndaiatuba/SP14 dias restantes
Reposição de peças em caminhões Ford
SAAE · Publicada 28 de out.R$ 489 mil - Pregão eletrônicoRafael Godeiro/RN14 dias restantes
Compras de equipamentos e mobiliário municipal
Prefeitura de Rafael Godeiro · Publicada 28 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoItupeva/SP16 dias restantes
Instalação de hidrantes e centrais de alarme
Prefeitura de Itupeva · Publicada 28 de out.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoNova Era/MG19 dias restantes
Análise de qualidade da água em Nova Era
Prefeitura de Nova Era · Publicada 28 de out.R$ 379 mil - Pregão eletrônicoIndaiatuba/SP15 dias restantes
Reposição de peças em retroescavadeira
SAAE · Publicada 28 de out.R$ 67 mil - Pregão eletrônicoLeme/SP19 dias restantes
Aquisição de bombas para serem utilizadas nos setores de Serviços de Água
Saecil-superint.de Água e Esgoto da Cidade de Leme · Publicada 28 de out.R$ 163 mil - Pregão eletrônicoCórrego Danta/MG16 dias restantes
Aquisição de materiais elétricos
Prefeitura de Corrego Danta · Publicada 28 de out.R$ 362 mil - Pregão eletrônicoRio Verde/GO20 dias restantes
Aquisição de material de limpeza e higienização
Fesurv - Universidade de Rio Verde · Publicada 28 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoVarginha/MG14 dias restantes
Aquisição de fraldas geriátricas
Fundação Hospitalar do Município de Varginha Fhomuv · Publicada 28 de out.R$ 888 mil - Pregão eletrônicoMonte Belo do Sul/RS16 dias restantes
Locação de elementos de decoração natalina para o Município de Monte Belo do Sul/RS
Prefeitura de Monte Belo do Sul · Publicada 28 de out.R$ 225 mil - Pregão eletrônicoJardim de Piranhas/RN15 dias restantes
Recauchutagem de pneus para frota em Jardim de Piranhas-RN
Prefeitura de Jardim de Piranhas · Publicada 28 de out.R$ 137 mil - Pregão eletrônicoFronteira/MG16 dias restantes
Aquisição de materiais para artesanato e correlatos
Prefeitura de Fronteira · Publicada 28 de out.R$ 164 mil - Pregão eletrônicoMonte Belo do Sul/RS16 dias restantes
Locação, instalação/retirada de decoração Natalina
Prefeitura de Monte Belo do Sul · Publicada 28 de out.R$ 225 mil - Pregão eletrônicoDivinópolis/MG14 dias restantes
Aquisição de medicamentos para hospitais do CIS-URG Oeste
Consorcio Intermunicipal de Saúde da Região Ampliada Oeste para Gerenciamento dos Serviços de Urgência e Emergência - Cis-urg Oeste · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoFronteira/MG16 dias restantes
Aquisição de materiais e utensilios de copa e cozinha
Prefeitura de Fronteira · Publicada 28 de out.R$ 202 mil - Pregão eletrônicoFarol/PR16 dias restantes
Mobiliário para Paço Municipal
Prefeitura de Farol · Publicada 28 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoBaldim/MG15 dias restantes
Transporte de resíduos do Centro de Transbordo até o CTR Santa Luzia
Prefeitura de Baldim · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP30 dias restantes
Fornecimento de medicamentos alopáticos sólidos
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 28 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.161 em 28/10/2026, 6.558 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.932), Paraná (2.024), Minas Gerais (2.009), Rio Grande do Sul (1.645) e Santa Catarina (1.094). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.161, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
