Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.221 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,6 bi em valor estimado. 6.605 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.926 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (404), Governo do Ceará (277) e Exército Brasileiro (229).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.221
- publicadas em 7 dias
- 6.605
- encerram em 7 dias
- 5.926
- em valor estimado
- R$ 113,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.960
- Paraná2.030
- Minas Gerais2.011
- Rio Grande do Sul1.647
- Santa Catarina1.096
- Bahia867
- Rio de Janeiro779
- Ceará548
- Pernambuco462
- Goiás430
- Espírito Santo424
- Distrito Federal333
- Paraíba293
- Mato Grosso281
- Rio Grande do Norte276
- Pará273
- Mato Grosso do Sul240
- Maranhão225
- Rondônia205
- Alagoas161
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins124
- Acre61
- Roraima35
- Amapá24
Página 27 de 862
- Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP16 dias restantes
Fornecimento de projetor e luminárias LED para iluminação viária
Prefeitura de São José dos Campos · Publicada 28 de out.R$ 4,7 milhões - Pregão eletrônicoAriranha do Ivaí/PR12 dias restantes
Aquisição de 01 (um) trator agrícola de 100cv, ano de fabricação e modelo mínimo de…
Prefeitura de Ariranha do Ivai · Publicada 28 de out.R$ 371 mil - Pregão eletrônicoPalmeira/PR16 dias restantes
Locação, instalação, manutenção e retirada de Decoração Natalina em prédios e locais…
Prefeitura de Palmeira · Publicada 28 de out.R$ 645 mil - Pregão eletrônicoArambaré/RS14 dias restantes
Eventual aquisição de lâminas e parafusos para motoniveladora
Prefeitura de Arambare · Publicada 28 de out.R$ 203 mil - Pregão eletrônicoSilveira Martins/RS14 dias restantes
Aquisição parcelada de material elétrico e itens de sinalização viária
Prefeitura de Silveira Martins · Publicada 28 de out.R$ 289 mil - Pregão eletrônicoCanelinha/SC16 dias restantes
O presente Pregão Eletrônico tem por objeto
Prefeitura de Canelinha · Publicada 28 de out.R$ 30 mil - Pregão eletrônicoSerra Negra/SP20 dias restantes
Aquisição de livros pedagógicos
Prefeitura de Serra Negra · Publicada 28 de out.R$ 270 mil - Pregão eletrônicoBotucatu/SP15 dias restantes
Aquisição de carnes para merenda escolar
Prefeitura de Botucatu · Publicada 28 de out.R$ 3,8 milhões - Pregão eletrônicoMarília/SP15 dias restantes
Aquisição de Cestas Básicas para a Campanha Natal Solidário
Prefeitura de Marilia · Publicada 28 de out.R$ 169 - Pregão eletrônicoCosmópolis/SP20 dias restantes
Aquisição de ácido fluossilicico 20% para uso na estação de tratamento de agua
Prefeitura de Cosmópolis · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoAscurra/SC15 dias restantes
Eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de materiais metálicos
Prefeitura de Ascurra · Publicada 28 de out.R$ 492 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR15 dias restantes
Impressoras termicas para etiquetas e pulseiras
Secretaria de Estado da Segurança Pública · Publicada 28 de out.R$ 198 mil - Pregão eletrônicoPonta Grossa/PR15 dias restantes
Material médico e saneantes no Complexo Hospitalar de Ponta Grossa
Universidade Estadual de Ponta Grossa · Publicada 28 de out.R$ 331 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR29 dias restantes
Mobiliário e equipamentos para museus
Secretaria de Estado da Comunicação Social e da Cultura · Publicada 28 de out.R$ 15 mil - Pregão eletrônicoSilveira Martins/RS16 dias restantes
Compras de material gráfico e placas
Prefeitura de Silveira Martins · Publicada 28 de out.R$ 123 mil - Pregão eletrônicoApucarana/PR14 dias restantes
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual
Prefeitura de Apucarana · Publicada 28 de out.R$ 25 mil - Pregão eletrônicoSaudade do Iguaçu/PR14 dias restantes
Aquisição de filmes para exames de raio X
Prefeitura de Saudade do Iguaçu · Publicada 28 de out.R$ 61 mil - Pregão eletrônicoDiamantina/MG27 dias restantes
Próteses e placas para reabilitação em SUS
Prefeitura de Diamantina · Publicada 28 de out.R$ 149 mil - Pregão eletrônicoPoço de José de Moura/PB14 dias restantes
Material de escritório e pedagógico no município
Prefeitura de Poco de José de Moura · Publicada 28 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoDescalvado/SP16 dias restantes
Aquisição de veículos novos
Prefeitura de Descalvado · Publicada 28 de out.R$ 251 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.221 em 28/10/2026, 6.605 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.960), Paraná (2.030), Minas Gerais (2.011), Rio Grande do Sul (1.647) e Santa Catarina (1.096). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.221, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
