Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 17.595 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 115,7 bi em valor estimado. 7.250 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.861 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (414), Governo do Ceará (280) e Exército Brasileiro (241).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.595
- publicadas em 7 dias
- 7.250
- encerram em 7 dias
- 5.861
- em valor estimado
- R$ 115,7 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.080
- Minas Gerais2.069
- Paraná2.040
- Rio Grande do Sul1.667
- Santa Catarina1.091
- Bahia880
- Rio de Janeiro804
- Ceará551
- Pernambuco466
- Espírito Santo432
- Goiás430
- Distrito Federal366
- Paraíba305
- Pará287
- Mato Grosso285
- Rio Grande do Norte282
- Mato Grosso do Sul252
- Maranhão232
- Rondônia215
- Alagoas167
- Amazonas152
- Piauí152
- Sergipe145
- Tocantins121
- Acre64
- Roraima37
- Amapá23
Página 40 de 880
- Pregão eletrônicoTeixeira de Freitas/BA14 dias restantes
Fornecimento e personalização de AGENDAS EXECUTIVAS
Prefeitura de Teixeira de Freitas · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoLajinha/MG20 dias restantes
Aquisição de Kits Maternidade
Prefeitura de Lajinha · Publicada 28 de out.R$ 121 mil - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS20 dias restantes
Troca de pneus nas ambulâncias do samu
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoUberlândia/MG14 dias restantes
Modernização da infraestrutura tecnológica da FUTEL
Fundação Uberlandense do Turismo Esporte e Lazer · Publicada 28 de out.R$ 6.530 - Pregão eletrônicoIbitinga/SP18 dias restantes
Aquisição de um veículo minivan ou suv para o cras
Prefeitura de Estância Turistica de Ibitinga · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoAricanduva/MG13 dias restantes
Aquisição de medicamentos para saúde em Aricanduva/MG
Prefeitura de Aricanduva · Publicada 28 de out.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoJuazeiro do Norte/CE25 dias restantes
Compras de equipamentos para Hospital São Lucas
Prefeitura de Juazeiro do Norte · Publicada 28 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoSapucaia/RJ14 dias restantes
Aquisição de 01 veículo tipo caminhonete 4x4
Prefeitura de Sapucaia · Publicada 28 de out.R$ 241 mil - Pregão eletrônicoMagalhães Barata/PA20 dias restantes
Aquisição de água mineral e glp para magalhães barata
Prefeitura de Magalhaes Barata · Publicada 28 de out.R$ 309 mil - Pregão eletrônicoFormiga/MG14 dias restantes
Aquisição de bobinas térmicas destinadas à impressão de contas de água e esgoto
SAAE · Publicada 28 de out.R$ 70 mil - Pregão eletrônicoEsteio/RS12 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Fundação de Saúde Pública São Camilo de Esteio - Fspsce · Publicada 28 de out.R$ 167 mil - Pregão eletrônicoClaraval/MG14 dias restantes
Implantação de registro de preços para contratação de serviços especializados de…
Prefeitura de Claraval · Publicada 28 de out.R$ 263 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB19 dias restantes
Detização e controle de pragas na Hemorrede da Paraíba
Secretaria de Estado da Saúde - Ses · Publicada 28 de out.R$ 232 mil - Pregão eletrônicoGovernador Lindenberg/ES14 dias restantes
Aquisição de brinquedos e materiais didáticos educativos
Prefeitura de Governador Lindenberg · Publicada 28 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoBarra do Corda/MA15 dias restantes
Fornecimento de pneus e câmara de ar para Barra do Corda
Prefeitura de Barra do Corda · Publicada 28 de out.R$ 583 mil - Pregão eletrônicoOrizânia/MG15 dias restantes
Aquisição, sob demanda e de forma parcelada, de fraldas geriátricas descartáveis,…
Prefeitura de Orizania · Publicada 28 de out.R$ 552 mil - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS11 dias restantes
Aquisição eventual de rolamentos industriais
Centro Nacional de Tec Eletronica Avançada SA · Publicada 28 de out.R$ 44 mil - Pregão eletrônicoEsteio/RS14 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Fundação de Saúde Pública São Camilo de Esteio - Fspsce · Publicada 28 de out.R$ 64 mil - Pregão eletrônicoNovo Oriente/CE18 dias restantes
Pavimentação e manutenção de passagens molhadas em Novo Oriente
Prefeitura de Novo Oriente · Publicada 28 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoSão João da Boa Vista/SP14 dias restantes
Aquisição de equipamentos e instrumentais clínicos de enfermagem com entrega imediata…
Prefeitura de São João da Boa Vista · Publicada 28 de out.R$ 55 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.595 em 29/10/2026, 7.250 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.080), Minas Gerais (2.069), Paraná (2.040), Rio Grande do Sul (1.667) e Santa Catarina (1.091). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.595, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
