Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 17.859 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 116,1 bi em valor estimado. 7.358 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.862 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (415), Governo do Ceará (280) e Exército Brasileiro (242).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.859
- publicadas em 7 dias
- 7.358
- encerram em 7 dias
- 5.862
- em valor estimado
- R$ 116,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.123
- Paraná2.104
- Minas Gerais2.094
- Rio Grande do Sul1.712
- Santa Catarina1.124
- Bahia887
- Rio de Janeiro805
- Ceará554
- Pernambuco471
- Espírito Santo436
- Goiás436
- Distrito Federal367
- Paraíba310
- Mato Grosso291
- Pará287
- Rio Grande do Norte286
- Mato Grosso do Sul256
- Maranhão234
- Rondônia215
- Alagoas167
- Piauí153
- Amazonas152
- Sergipe146
- Tocantins123
- Acre64
- Roraima37
- Amapá25
Página 39 de 893
- Pregão eletrônicoMaceió/AL21 dias restantes
Testes de gasometria com comodato de equipamentos
Agência de Modernização da Gestao de Processos · Publicada 28 de out.R$ 4,2 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF20 dias restantes
Substituição do piso elevado modular em edifícios
Conselho Nacional de Justiça · Publicada 28 de out.R$ 934 mil - Pregão eletrônicoEldorado do Sul/RS15 dias restantes
Confecção de ATA Registro de Preços para futura aquisição de Lâmpadas e pilhas AA
Prefeitura de Eldorado do Sul · Publicada 28 de out.R$ 36 mil - Pregão eletrônicoGrandes Rios/PR19 dias restantes
Serviços de borracharia para a frota em Grandes Rios/PR
Prefeitura de Grandes Rios · Publicada 28 de out.R$ 88 mil - Pregão eletrônicoBodoquena/MS15 dias restantes
Implantação de sistemas de gestão em nuvem em Bodoquena/MS
Prefeitura de Bodoquena · Publicada 28 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoItapejara d'Oeste/PR18 dias restantes
Comercialização de pneus para frota municipal
Prefeitura de Itapejara D'oeste · Publicada 28 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoSão Joaquim da Barra/SP20 dias restantes
Fornecimento de oxigênio medicinal para UPA e ambulâncias
Prefeitura de São Joaquim da Barra · Publicada 28 de out.R$ 1,9 milhões - Pregão eletrônicoMuritiba/BA14 dias restantes
Confeção de materiais gráficos em Muritiba
Prefeitura de Muritiba · Publicada 28 de out.R$ 744 mil - Pregão eletrônicoTeodoro Sampaio/SP13 dias restantes
Fornecimento de itens alimenticios de panificacao para o distrito Planalto do Sul…
Prefeitura de Teodoro Sampaio · Publicada 28 de out.R$ 166 mil - Pregão eletrônicoIretama/PR14 dias restantes
Fornecimento de oxigênio para Hospital de Iretama
Prefeitura de Iretama · Publicada 28 de out.R$ 528 mil - Pregão eletrônicoTeixeira de Freitas/BA14 dias restantes
Fornecimento e personalização de AGENDAS EXECUTIVAS
Prefeitura de Teixeira de Freitas · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoLajinha/MG20 dias restantes
Aquisição de Kits Maternidade
Prefeitura de Lajinha · Publicada 28 de out.R$ 121 mil - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS20 dias restantes
Troca de pneus nas ambulâncias do samu
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoUberlândia/MG14 dias restantes
Modernização da infraestrutura tecnológica da FUTEL
Fundação Uberlandense do Turismo Esporte e Lazer · Publicada 28 de out.R$ 6.530 - Pregão eletrônicoIbitinga/SP18 dias restantes
Aquisição de um veículo minivan ou suv para o cras
Prefeitura de Estância Turistica de Ibitinga · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoAricanduva/MG13 dias restantes
Aquisição de medicamentos para saúde em Aricanduva/MG
Prefeitura de Aricanduva · Publicada 28 de out.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoJuazeiro do Norte/CE25 dias restantes
Compras de equipamentos para Hospital São Lucas
Prefeitura de Juazeiro do Norte · Publicada 28 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoSapucaia/RJ14 dias restantes
Aquisição de 01 veículo tipo caminhonete 4x4
Prefeitura de Sapucaia · Publicada 28 de out.R$ 241 mil - Pregão eletrônicoMagalhães Barata/PA20 dias restantes
Aquisição de água mineral e glp para magalhães barata
Prefeitura de Magalhaes Barata · Publicada 28 de out.R$ 309 mil - Pregão eletrônicoFormiga/MG14 dias restantes
Aquisição de bobinas térmicas destinadas à impressão de contas de água e esgoto
SAAE · Publicada 28 de out.R$ 70 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.859 em 29/10/2026, 7.358 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.123), Paraná (2.104), Minas Gerais (2.094), Rio Grande do Sul (1.712) e Santa Catarina (1.124). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.859, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
