Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 18.125 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 116,3 bi em valor estimado. 7.370 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.871 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (428), Governo do Ceará (280) e Exército Brasileiro (247).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 18.125
- publicadas em 7 dias
- 7.370
- encerram em 7 dias
- 5.871
- em valor estimado
- R$ 116,3 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.171
- Paraná2.135
- Minas Gerais2.133
- Rio Grande do Sul1.726
- Santa Catarina1.149
- Bahia909
- Rio de Janeiro804
- Ceará564
- Pernambuco488
- Goiás454
- Espírito Santo452
- Distrito Federal368
- Paraíba310
- Mato Grosso298
- Rio Grande do Norte293
- Pará282
- Mato Grosso do Sul259
- Maranhão235
- Rondônia213
- Alagoas169
- Piauí159
- Amazonas152
- Sergipe147
- Tocantins128
- Acre64
- Roraima37
- Amapá26
Página 38 de 907
- Pregão eletrônicoNova Iguaçu/RJ12 dias restantes
Locação e montagem de stands em pallet
Fundação Educacional e Cultural de Nova Iguaçu · Publicada 28 de out.R$ 164 mil - Pregão eletrônicoJales/SP19 dias restantes
Troca de poltronas no plenário e setor administrativo
Câmara Municipal de Jales · Publicada 28 de out.R$ 692 mil - Pregão eletrônicoSanto Augusto/RS15 dias restantes
Contratação para fornecimento de elementos decorativos luminosos destinados à…
Prefeitura de Santo Augusto · Publicada 28 de out.R$ 100 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE15 dias restantes
Aquisições futuras e eventuais de opme da endoscopia
Prefeitura de Fortaleza · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS14 dias restantes
Aquisição de medicamentos controlados
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoArroio do Padre/RS15 dias restantes
A presente demanda tem por finalidade atender à necessidade de fornecimento e…
Prefeitura de Arroio do Padre · Publicada 28 de out.R$ 11 mil - Pregão eletrônicoPorto Franco/MA14 dias restantes
Contratação de serviços de manutenção preventiva
Prefeitura de Porto Franco · Publicada 28 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoVitória/ES19 dias restantes
Aquisição de molduras para fotografias
Poder Judiciário do Estado do Espírito Santo · Publicada 28 de out.R$ 63 mil - Pregão eletrônicoMaceió/AL21 dias restantes
Testes de gasometria com comodato de equipamentos
Agência de Modernização da Gestao de Processos · Publicada 28 de out.R$ 4,2 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF20 dias restantes
Substituição do piso elevado modular em edifícios
Conselho Nacional de Justiça · Publicada 28 de out.R$ 934 mil - Pregão eletrônicoEldorado do Sul/RS15 dias restantes
Confecção de ATA Registro de Preços para futura aquisição de Lâmpadas e pilhas AA
Prefeitura de Eldorado do Sul · Publicada 28 de out.R$ 36 mil - Pregão eletrônicoGrandes Rios/PR19 dias restantes
Serviços de borracharia para a frota em Grandes Rios/PR
Prefeitura de Grandes Rios · Publicada 28 de out.R$ 88 mil - Pregão eletrônicoBodoquena/MS15 dias restantes
Implantação de sistemas de gestão em nuvem em Bodoquena/MS
Prefeitura de Bodoquena · Publicada 28 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoItapejara d'Oeste/PR18 dias restantes
Comercialização de pneus para frota municipal
Prefeitura de Itapejara D'oeste · Publicada 28 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoSão Joaquim da Barra/SP20 dias restantes
Fornecimento de oxigênio medicinal para UPA e ambulâncias
Prefeitura de São Joaquim da Barra · Publicada 28 de out.R$ 1,9 milhões - Pregão eletrônicoMuritiba/BA14 dias restantes
Confeção de materiais gráficos em Muritiba
Prefeitura de Muritiba · Publicada 28 de out.R$ 744 mil - Pregão eletrônicoTeodoro Sampaio/SP13 dias restantes
Fornecimento de itens alimenticios de panificacao para o distrito Planalto do Sul…
Prefeitura de Teodoro Sampaio · Publicada 28 de out.R$ 166 mil - Pregão eletrônicoIretama/PR14 dias restantes
Fornecimento de oxigênio para Hospital de Iretama
Prefeitura de Iretama · Publicada 28 de out.R$ 528 mil - Pregão eletrônicoTeixeira de Freitas/BA14 dias restantes
Fornecimento e personalização de AGENDAS EXECUTIVAS
Prefeitura de Teixeira de Freitas · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoLajinha/MG20 dias restantes
Aquisição de Kits Maternidade
Prefeitura de Lajinha · Publicada 28 de out.R$ 121 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 18.125 em 29/10/2026, 7.370 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.171), Paraná (2.135), Minas Gerais (2.133), Rio Grande do Sul (1.726) e Santa Catarina (1.149). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 18.125, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
