Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 17.732 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 162 bi em valor estimado. 7.200 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.681 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (411), Governo do Ceará (277) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (227).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.732
- publicadas em 7 dias
- 7.200
- encerram em 7 dias
- 5.681
- em valor estimado
- R$ 162 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.055
- Minas Gerais2.138
- Paraná2.097
- Rio Grande do Sul1.705
- Santa Catarina1.128
- Bahia896
- Rio de Janeiro763
- Ceará567
- Pernambuco466
- Espírito Santo438
- Goiás438
- Distrito Federal335
- Paraíba305
- Mato Grosso286
- Pará285
- Rio Grande do Norte277
- Mato Grosso do Sul252
- Maranhão237
- Rondônia210
- Alagoas169
- Piauí158
- Sergipe141
- Amazonas139
- Tocantins135
- Acre56
- Roraima32
- Amapá24
Página 50 de 887
- Pregão eletrônicoPorto Velho/RO19 dias restantes
Aquisição de material de consumo
Departamento Estadual de Trânsito · Publicada 29 de out.R$ 53 mil - Pregão eletrônicoBarroso/MG19 dias restantes
Futura, eventual e parcelada aquisição de materiais e insumos ambulatoriais para…
Prefeitura de Barroso · Publicada 29 de out.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoGoiânia/GO20 dias restantes
Aquisição de água mineral para órgãos do Estado de Goiás
Governo de Goiás · Publicada 29 de out.R$ 2 milhões - Pregão eletrônicoSanto Antônio da Patrulha/RS18 dias restantes
Residencial terapêutico tipo I
Prefeitura de Santo Antônio da Patrulha · Publicada 29 de out.R$ 378 mil - Pregão eletrônicoFranciscópolis/MG13 dias restantes
Aquisição de trator agrícola para atender aos pequenos produtores rurais do município…
Prefeitura de Franciscópolis · Publicada 29 de out.R$ 203 mil - Pregão eletrônicoSão Roque/SP20 dias restantes
Pe 65 2026 registro de precos para eventual contratacao de servicos de traducao e…
Prefeitura de São Roque · Publicada 29 de out.R$ 25 mil - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS27 dias restantes
Serviço Móvel Pessoal
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoEngenheiro Caldas/MG18 dias restantes
Aquisição de aparelhos de ar condicionado
Prefeitura de Engenheiro Caldas · Publicada 29 de out.R$ 196 mil - Pregão eletrônicoGuatambú/SC14 dias restantes
Aquisição, sob demanda, de oxigênio medicinal e concentradores de oxigênio (o2),…
Fundo Municipal da Saúde do Município de Guatambu - Fms · Publicada 29 de out.R$ 117 mil - Pregão eletrônicoSão José do Divino/PI13 dias restantes
Fornecimento de itens de panificação e lanches para atender demandas das secretarias…
Prefeitura de São José do Divino · Publicada 29 de out.R$ 170 mil - Pregão eletrônicoFoz do Iguaçu/PR20 dias restantes
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - Seleção de propostas para contratação de empresa para…
Prefeitura de Foz do Iguaçu · Publicada 29 de out.R$ 401 mil - Pregão eletrônicoCamanducaia/MG15 dias restantes
Aquisição de móveis e eletrodomésticos
Prefeitura de Camanducaia · Publicada 29 de out.R$ 82 mil - Pregão eletrônicoCarnaíba/PE14 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de consultas médicas…
Saúde · Carnaiba · Publicada 29 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoItabuna/BA21 dias restantes
Obras especiais de engenharia
Universidade Estadual de Santa Cruz · Publicada 29 de out.R$ 300 mil - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS26 dias restantes
Fornecimento de refeições terceirizadas
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoChapecó/SC15 dias restantes
Aquisição de grama em leiva com plantio para atender as demandas das praças e parques
Prefeitura de Chapeco · Publicada 29 de out.R$ 456 mil - Pregão eletrônicoVeranópolis/RS19 dias restantes
Serviços contínuos de limpeza
Prefeitura de Veranópolis · Publicada 29 de out.R$ 6 milhões - Pregão eletrônicoMontenegro/RS20 dias restantes
Fornecimento de refeições prontas
Prefeitura de Montenegro · Publicada 29 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoFeira de Santana/BA15 dias restantes
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia
Polícia Militar da Bahia · Publicada 29 de out.R$ 94 mil - Pregão eletrônicoPrata/MG15 dias restantes
Aquisição de periféricos de informática para manutenção das diversas Secretarias…
Prefeitura de Prata · Publicada 29 de out.R$ 303 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.732 em 29/10/2026, 7.200 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.055), Minas Gerais (2.138), Paraná (2.097), Rio Grande do Sul (1.705) e Santa Catarina (1.128). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.732, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
