Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 17.732 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 162 bi em valor estimado. 7.200 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.681 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (411), Governo do Ceará (277) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (227).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.732
- publicadas em 7 dias
- 7.200
- encerram em 7 dias
- 5.681
- em valor estimado
- R$ 162 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.055
- Minas Gerais2.138
- Paraná2.097
- Rio Grande do Sul1.705
- Santa Catarina1.128
- Bahia896
- Rio de Janeiro763
- Ceará567
- Pernambuco466
- Espírito Santo438
- Goiás438
- Distrito Federal335
- Paraíba305
- Mato Grosso286
- Pará285
- Rio Grande do Norte277
- Mato Grosso do Sul252
- Maranhão237
- Rondônia210
- Alagoas169
- Piauí158
- Sergipe141
- Amazonas139
- Tocantins135
- Acre56
- Roraima32
- Amapá24
Página 887 de 887
- Pregão eletrônicoLuís Eduardo Magalhães/BA263 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Bahia Secretaria da Segurança Pública · Publicada 19 de ago.R$ 5.851 - Pregão eletrônicoSarzedo/MG288 dias restantes
Confeção de uniformes para Cem em Sarzedo
Prefeitura de Sarzedo · Publicada 29 de jul.— - Pregão eletrônicoCampinas/SP261 dias restantes
Fornecimento de kits-lanche destinados ao atendimento dos alunos matriculados no…
Fundação Municipal para Educação Comunitaria-fumec- · Publicada 26 de jul.R$ 2,4 milhões - Pregão eletrônicoVila Boa/GO252 dias restantes
Procedimento licitatorio para adesão de registro de preço de forenecimento de combnustivel
Prefeitura de Vila Boa · Publicada 09 de jul.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoIrati/PR260 dias restantes
Manutencao preventiva corretiva e eletrica incluindo o fornecimento de pecas e…
Consorcio Intermunicipal para Desenvolvimento Regional · Publicada 02 de jul.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoIbertioga/MG260 dias restantes
Aquisição eventual e futura de material de construção em geral para manutenção
Prefeitura de Ibertioga · Publicada 02 de jul.R$ 1,9 milhões - Pregão eletrônicoPatrocínio do Muriaé/MG259 dias restantes
Impressos gráficos para secretarias em Patrocínio do Muriaé
Prefeitura de Patrocinio do Muriae · Publicada 01 de jul.R$ 119 mil - Pregão eletrônicoCastelo/ES238 dias restantes
Aquisição de água mineral em copo e garrafa
Prefeitura de Castelo · Publicada 11 de jun.R$ 12 mil - Pregão eletrônicoPiracicaba/SP210 dias restantes
Fornecimento de barras maciças
SEMAE · Publicada 10 de mai.R$ 90 mil - Pregão eletrônicoCatolé do Rocha/PB148 dias restantes
Aquisição de ares-condicionados com instalação
Prefeitura de Catole do Rocha · Publicada 11 de mar.R$ 962 mil - Pregão eletrônicoOlímpio Noronha/MG144 dias restantes
Fornecimento de canabidiol para paciente em Olímpio Noronha
Prefeitura de Olimpio Noronha · Publicada 08 de mar.R$ 90 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF97 dias restantes
Aquisição de veículo tipo pick-up
Supremo Tribunal Federal · Publicada 12 de dez.R$ 241 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.732 em 29/10/2026, 7.200 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.055), Minas Gerais (2.138), Paraná (2.097), Rio Grande do Sul (1.705) e Santa Catarina (1.128). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.732, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
