Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 17.745 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 162,1 bi em valor estimado. 7.207 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.680 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (411), Governo do Ceará (277) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (227).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.745
- publicadas em 7 dias
- 7.207
- encerram em 7 dias
- 5.680
- em valor estimado
- R$ 162,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.060
- Minas Gerais2.138
- Paraná2.097
- Rio Grande do Sul1.706
- Santa Catarina1.129
- Bahia899
- Rio de Janeiro763
- Ceará567
- Pernambuco466
- Espírito Santo438
- Goiás438
- Distrito Federal335
- Paraíba305
- Pará287
- Mato Grosso286
- Rio Grande do Norte277
- Mato Grosso do Sul252
- Maranhão237
- Rondônia210
- Alagoas169
- Piauí158
- Sergipe141
- Amazonas139
- Tocantins136
- Acre56
- Roraima32
- Amapá24
Página 886 de 888
- Pregão eletrônicoGuarujá/SP5 dias restantes
Entrega de hortifrutigranjeiros para escolas em Guarujá
Prefeitura de Guaruja · Publicada 20 de jan.R$ 16,5 milhões - Pregão eletrônicoTacaratu/PE7 dias restantes
Gestão do abastecimento de combustíveis em Tacaratu
Prefeitura de Tacaratu · Publicada 14 de jan.— - Pregão eletrônicoValente/BA2 dias restantes
Abastecimento de combustíveis na Câmara de Valente
Valente Câmara de Veradores · Publicada 08 de jan.R$ 67 mil - Pregão eletrônicoValparaíso de Goiás/GO44 dias restantes
Compras de mobiliário de aço para secretaria de saúde em Valparaíso de Goiás
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 07 de jan.R$ 3,8 milhões - Pregão eletrônicoVitória da Conquista/BA5 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 06 de jan.R$ 997 mil - Pregão eletrônicoBrumado/BA203 dias restantes
Limpeza e portaria em escolas de Brumado/BA
Prefeitura de Brumado · Publicada 02 de jan.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP18 dias restantes
Fornecimento de smartphones com chips e pacotes
Instituto de Pesos e Medidas do Estado de São Paulo · Publicada 22 de dez.R$ 754 mil - Pregão eletrônicoGuararema/SP44 dias restantes
Limpeza e conservação na sede da Câmara em Guararema
Guararema Câmara Municipal · Publicada 19 de dez.R$ 82 mil - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO42 dias restantes
Auditoria de benefícios previdenciários
Instituto de Prev dos Serv Públicos do Est de Rondônia · Publicada 17 de dez.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoBagé/RS69 dias restantes
Seleção de propostas
Prefeitura de Bage · Publicada 16 de dez.R$ 626 mil - Pregão eletrônicoPresidente Bernardes/SP39 dias restantes
Concurso para professor de educação básica em Presidente Bernardes
Prefeitura de Presidente Bernardes · Publicada 11 de dez.R$ 14 mil - Pregão eletrônicoPresidente Bernardes/SP39 dias restantes
Prova objetiva para professor de educação básica II
Prefeitura de Presidente Bernardes · Publicada 10 de dez.R$ 14 mil - Pregão eletrônicoSuzano/SP15 dias restantes
Mobiliário para escola
Prefeitura de Suzano · Publicada 10 de dez.R$ 5,5 milhões - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB8 dias restantes
Sistema para gerenciamento do GTA-PB
Secretaria de Estado da Segurança e da Defesa Social · Publicada 27 de nov.R$ 223 mil - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO19 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de seguro aeronáutico da…
Sup. Est. de Licitação · Publicada 26 de nov.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Uniformes para policiamento rodoviário em SP
DER · Publicada 17 de nov.R$ 19,3 milhões - Pregão eletrônicoFortaleza/CE13 dias restantes
Aquisição de equipamento médico hospitalar
Governo do Ceará · Publicada 14 de nov.R$ 5,3 milhões - Pregão eletrônicoEsteio/RS7 dias restantes
Contratação de serviço de locação de 08 (oito) containers metálicos, agrupados em 04…
Fundação de Saúde Pública São Camilo de Esteio - Fspsce · Publicada 12 de nov.R$ 154 mil - Pregão eletrônicoRio Branco/AC14 dias restantes
Exames laboratoriais em unidades hospitalares do Acre
Secretaria de Estado de Indústria, Ciência e Tecnologia · Publicada 21 de out.— - Pregão eletrônicoImbé/RS7 dias restantes
Futuras aquisições de veículos médios
Prefeitura de Imbe · Publicada 20 de out.R$ 31,5 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.745 em 29/10/2026, 7.207 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.060), Minas Gerais (2.138), Paraná (2.097), Rio Grande do Sul (1.706) e Santa Catarina (1.129). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.745, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
