Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 17.769 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 162,1 bi em valor estimado. 7.227 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.678 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (414), Governo do Ceará (277) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (228).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.769
- publicadas em 7 dias
- 7.227
- encerram em 7 dias
- 5.678
- em valor estimado
- R$ 162,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.072
- Minas Gerais2.141
- Paraná2.103
- Rio Grande do Sul1.705
- Santa Catarina1.129
- Bahia899
- Rio de Janeiro763
- Ceará567
- Pernambuco466
- Espírito Santo440
- Goiás437
- Distrito Federal335
- Paraíba305
- Mato Grosso288
- Pará287
- Rio Grande do Norte277
- Mato Grosso do Sul253
- Maranhão237
- Rondônia210
- Alagoas169
- Piauí158
- Sergipe141
- Amazonas139
- Tocantins136
- Acre56
- Roraima32
- Amapá24
Página 888 de 889
- Pregão eletrônicoFortaleza/CE13 dias restantes
Aquisição de equipamento médico hospitalar
Governo do Ceará · Publicada 14 de nov.R$ 5,3 milhões - Pregão eletrônicoEsteio/RS7 dias restantes
Contratação de serviço de locação de 08 (oito) containers metálicos, agrupados em 04…
Fundação de Saúde Pública São Camilo de Esteio - Fspsce · Publicada 12 de nov.R$ 154 mil - Pregão eletrônicoRio Branco/AC14 dias restantes
Exames laboratoriais em unidades hospitalares do Acre
Secretaria de Estado de Indústria, Ciência e Tecnologia · Publicada 21 de out.— - Pregão eletrônicoImbé/RS7 dias restantes
Futuras aquisições de veículos médios
Prefeitura de Imbe · Publicada 20 de out.R$ 31,5 milhões - Pregão eletrônicoRecife/PE13 dias restantes
Contratação para prestação de serviços de Apoio Técnico Operacional das aeronaves de…
Secretaria de Administração · Publicada 15 de out.R$ 5,2 milhões - Pregão eletrônicoFortaleza/CE25 dias restantes
Fornecimento de horas-atividades de atendimento humano
Banco do Nordeste do Brasil · Publicada 29 de set.— - Pregão eletrônicoVitória da Conquista/BA7 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 26 de set.R$ 299 mil - Pregão eletrônicoDelmiro Gouveia/AL6 dias restantes
Fornecimento de fardamento escolar completo
Prefeitura de Delmiro Gouveia · Publicada 18 de set.— - Pregão eletrônicoSão Luís/MA18 dias restantes
Locação de ônibus com motorista para Brejo MA
Secretaria de Estado de Administração Penitenciária - Seap · Publicada 15 de set.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA280 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 21 de jul.R$ 86 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ28 dias restantes
Emissão de apólices de seguro garantia judicial
Ministério de Minas e Energia · Publicada 08 de jul.— - Pregão eletrônicoNão-Me-Toque/RS258 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para farmácias municipais
Prefeitura de Nao-me-toque · Publicada 30 de jun.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoBuenópolis/MG258 dias restantes
AquisiCao de veiculos zero Km
Prefeitura de Buenópolis · Publicada 26 de jun.R$ 304 mil - Pregão eletrônicoColorado/PR13 dias restantes
Equipamentos de emergência no hospital
Prefeitura de Colorado · Publicada 30 de mai.R$ 1,9 milhões - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB11 dias restantes
Aquisição de equipamentos de segurança
Secretaria de Estado da Administração · Publicada 13 de mar.R$ 9,7 milhões - Pregão eletrônicoPiên/PR333 dias restantes
Fornecimento de diesel S10 e S500 no tanque da Secretaria de Viacao
Prefeitura de Pien · Publicada 13 de set.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA332 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 11 de set.R$ 913 mil - Pregão eletrônicoLuís Eduardo Magalhães/BA263 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Bahia Secretaria da Segurança Pública · Publicada 19 de ago.R$ 5.851 - Pregão eletrônicoSarzedo/MG288 dias restantes
Confeção de uniformes para Cem em Sarzedo
Prefeitura de Sarzedo · Publicada 29 de jul.— - Pregão eletrônicoCampinas/SP261 dias restantes
Fornecimento de kits-lanche destinados ao atendimento dos alunos matriculados no…
Fundação Municipal para Educação Comunitaria-fumec- · Publicada 26 de jul.R$ 2,4 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.769 em 29/10/2026, 7.227 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.072), Minas Gerais (2.141), Paraná (2.103), Rio Grande do Sul (1.705) e Santa Catarina (1.129). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.769, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
