Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (30/10/2026) há 17.930 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 162,1 bi em valor estimado. 7.388 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.663 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (415), Governo do Ceará (277) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (229).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.930
- publicadas em 7 dias
- 7.388
- encerram em 7 dias
- 5.663
- em valor estimado
- R$ 162,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.086
- Minas Gerais2.166
- Paraná2.120
- Rio Grande do Sul1.723
- Santa Catarina1.154
- Bahia923
- Rio de Janeiro763
- Ceará569
- Pernambuco467
- Espírito Santo446
- Goiás440
- Distrito Federal340
- Paraíba305
- Mato Grosso291
- Pará290
- Rio Grande do Norte277
- Mato Grosso do Sul256
- Maranhão244
- Rondônia210
- Alagoas173
- Piauí155
- Amazonas142
- Sergipe142
- Tocantins136
- Acre56
- Roraima32
- Amapá24
Página 58 de 897
- Pregão eletrônicoGuarulhos/SP17 dias restantes
Papel sulfite A4 para delegacia em Guarulhos
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 29 de out.R$ 63 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR17 dias restantes
Aquisição de material permanente para secretaria municipal da saúde de curitiba
Fundo Municipal da Saúde · Publicada 29 de out.R$ 497 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP14 dias restantes
Aquisição de Materiais de Construção para a Cozinha Central e Ala de Trabalho
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoAraguari/MG28 dias restantes
Locação de geradores diesel para eventos esportivos
Famep-fundação Municipal de Esportes e Paradesporto de Araguari/mg · Publicada 29 de out.R$ 370 mil - Pregão eletrônicoVenâncio Aires/RS19 dias restantes
Aquisição e distribuição de insumos corretivos e fertilizantes
Prefeitura de Venancio Aires · Publicada 29 de out.R$ 143 mil - Pregão eletrônicoPrainha/PA14 dias restantes
Aquisição de materiais de informática em Prainha/PA
Prefeitura de Prainha · Publicada 29 de out.R$ 5,4 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA17 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 29 de out.R$ 3,4 milhões - Pregão eletrônicoNova Campina/SP17 dias restantes
Sistema de processamento de multas de trânsito
Prefeitura de Nova Campina · Publicada 29 de out.R$ 38 mil - Pregão eletrônicoPoconé/MT17 dias restantes
Gerenciamento de locação de veículos em Poconé-MT
Prefeitura de Pocone · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoVitória/ES18 dias restantes
Manutenção de ar-condicionado no Ipem-ES
Instituto de Pesos e Medidas do Estado do Espírito Santo · Publicada 29 de out.R$ 44 mil - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC17 dias restantes
Aquisição de licenças Microsoft Office Home & Business 2024 para Controladoria Geral…
Secretaria de Estado da Administração · Publicada 29 de out.R$ 121 mil - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC18 dias restantes
Contratação de serviços de manutenção integral de áreas verdes e jardins para a…
Secretaria de Estado da Administração · Publicada 29 de out.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoSerra Negra/SP12 dias restantes
Fornecimento de equipamentos de proteção individual
Prefeitura de Serra Negra · Publicada 29 de out.R$ 211 mil - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC14 dias restantes
Aquisição de de veículos automotores
Secretaria de Estado da Administração · Publicada 29 de out.R$ 484 mil - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC14 dias restantes
Aquisição de bombas de calor
Secretaria de Estado da Administração · Publicada 29 de out.R$ 198 mil - Pregão eletrônicoViçosa/MG17 dias restantes
Aquisição de veículo automotor zero quilômetro
Prefeitura de Vicosa · Publicada 29 de out.R$ 228 mil - Pregão eletrônicoSocorro/SP18 dias restantes
Transporte de pacientes em vans e microônibus
Prefeitura de Socorro · Publicada 29 de out.R$ 2,5 milhões - Pregão eletrônicoCarangola/MG18 dias restantes
Compras de equipamentos para vigilância sanitária
Consorcio Intermunicipal Multifinalitário Cis-verde · Publicada 29 de out.R$ 8.663 - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP19 dias restantes
Fornecimento de medicamentos corticoides
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP20 dias restantes
Reforma no setor financeiro
Universidade de São Paulo · Publicada 29 de out.R$ 75 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.930 em 30/10/2026, 7.388 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.086), Minas Gerais (2.166), Paraná (2.120), Rio Grande do Sul (1.723) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.930, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
