Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 18.119 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 116,2 bi em valor estimado. 7.354 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.870 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (428), Governo do Ceará (278) e Exército Brasileiro (244).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 18.119
- publicadas em 7 dias
- 7.354
- encerram em 7 dias
- 5.870
- em valor estimado
- R$ 116,2 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.169
- Paraná2.137
- Minas Gerais2.135
- Rio Grande do Sul1.726
- Santa Catarina1.140
- Bahia910
- Rio de Janeiro804
- Ceará559
- Pernambuco489
- Goiás456
- Espírito Santo452
- Distrito Federal368
- Paraíba310
- Mato Grosso299
- Rio Grande do Norte294
- Pará282
- Mato Grosso do Sul259
- Maranhão236
- Rondônia213
- Alagoas169
- Piauí159
- Amazonas152
- Sergipe147
- Tocantins129
- Acre62
- Roraima37
- Amapá26
Página 897 de 906
- Pregão eletrônicoAmparo/SP5 dias restantes
Constituição de sistema de registro de preços para eventual contratação futura de…
Prefeitura de Amparo · Publicada 29 de jul.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra hoje às 10:00
O fornecimento de indicador de limpeza para lavadora ultrassonica
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 29 de jul.— - Pregão eletrônicoSão Mateus do Sul/PR8 dias restantes
Serviços técnicos especializados de geoprocessamento
Prefeitura de São Mateus do Sul · Publicada 29 de jul.R$ 2,4 milhões - Pregão eletrônicoMontes Claros/MGEncerra hoje às 09:00
Instalação e manutenção de sistema de vigilância
Universidade Estadual de Montes Claros · Publicada 29 de jul.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoAssis/SP11 dias restantes
Projeto de proteção contra incêndio
DER · Publicada 29 de jul.R$ 22 mil - Pregão eletrônicoItajaí/SCEncerra hoje às 13:30
Aquisição de equipamentos de busca
Prefeitura de Itajai · Publicada 29 de jul.R$ 361 mil - Pregão eletrônicoGovernador Valadares/MG14 dias restantes
Disponibilização, instalação, manutenção preventiva e corretiva e operação de…
Prefeitura de Governador Valadares · Publicada 28 de jul.R$ 5,6 milhões - Pregão eletrônicoTeresina/PI15 dias restantes
Montagem de mobiliário na cozinha e estúdio do TCE-PI
Piauí Tribunal de Contas do Estado · Publicada 28 de jul.R$ 128 mil - Pregão eletrônicoManaus/AM5 dias restantes
Suporte técnico 24h em serviço desk
TRE · Publicada 28 de jul.R$ 2,7 milhões - Pregão eletrônicoBonito/PA7 dias restantes
Aquisição de veículos, objetivando atender às necessidades da prefeitura, secretarias…
Prefeitura de Bonito · Publicada 27 de jul.— - Pregão eletrônicoBalneário Piçarras/SC12 dias restantes
Aquisição de uniformes profissionais e camisetas
Prefeitura de Balneário de Picarras · Publicada 27 de jul.R$ 943 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES8 dias restantes
Vigilância armada 24h
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Espírito Santo · Publicada 27 de jul.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoLuziânia/GO20 dias restantes
Transporte e destinação de resíduos em Luziânia
Fundo Municipal de Saneamento Básico - Fmsb · Publicada 24 de jul.R$ 12,7 milhões - Pregão eletrônicoBotucatu/SP11 dias restantes
Instalação e manutenção de rede sem fio em prédios municipais
Prefeitura de Botucatu · Publicada 24 de jul.R$ 4,4 milhões - Pregão eletrônicoSão Tomás de Aquino/MG281 dias restantes
Papel A4 para Secretaria de Administração
Prefeitura de São Tomas de Aquino · Publicada 24 de jul.R$ 80 mil - Pregão eletrônicoCuiabá/MTEncerra hoje às 10:00
Atendimento administrativo e operacional no CRM-MT em Cuiabá
Conselho Regional de Medicina do Estado de Mato Grosso · Publicada 23 de jul.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoItapuã do Oeste/RO15 dias restantes
Aquisição de materiais de informática
Prefeitura de Itapua do Oeste · Publicada 23 de jul.R$ 3,3 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP15 dias restantes
Locação de software para validação de métodos laboratoriais
Universidade de São Paulo · Publicada 23 de jul.— - Pregão eletrônicoSão Luís/MA36 dias restantes
Locação de pick-up Toyota Hilux 2025
Prefeitura de São Luis · Publicada 22 de jul.R$ 21 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF19 dias restantes
Monitoramento eletrônico nas unidades ANM em BA e MG
Agência Nacional de Mineração · Publicada 21 de jul.R$ 137 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 18.119 em 29/10/2026, 7.354 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.169), Paraná (2.137), Minas Gerais (2.135), Rio Grande do Sul (1.726) e Santa Catarina (1.140). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 18.119, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
