Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 18.125 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 116,3 bi em valor estimado. 7.370 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.871 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (428), Governo do Ceará (280) e Exército Brasileiro (247).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 18.125
- publicadas em 7 dias
- 7.370
- encerram em 7 dias
- 5.871
- em valor estimado
- R$ 116,3 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.171
- Paraná2.135
- Minas Gerais2.133
- Rio Grande do Sul1.726
- Santa Catarina1.149
- Bahia909
- Rio de Janeiro804
- Ceará564
- Pernambuco488
- Goiás454
- Espírito Santo452
- Distrito Federal368
- Paraíba310
- Mato Grosso298
- Rio Grande do Norte293
- Pará282
- Mato Grosso do Sul259
- Maranhão235
- Rondônia213
- Alagoas169
- Piauí159
- Amazonas152
- Sergipe147
- Tocantins128
- Acre64
- Roraima37
- Amapá26
Página 898 de 907
- Pregão eletrônicoSão Tomás de Aquino/MG281 dias restantes
Papel A4 para Secretaria de Administração
Prefeitura de São Tomas de Aquino · Publicada 24 de jul.R$ 80 mil - Pregão eletrônicoCuiabá/MTEncerra hoje às 10:00
Atendimento administrativo e operacional no CRM-MT em Cuiabá
Conselho Regional de Medicina do Estado de Mato Grosso · Publicada 23 de jul.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoItapuã do Oeste/RO15 dias restantes
Aquisição de materiais de informática
Prefeitura de Itapua do Oeste · Publicada 23 de jul.R$ 3,3 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP15 dias restantes
Locação de software para validação de métodos laboratoriais
Universidade de São Paulo · Publicada 23 de jul.— - Pregão eletrônicoSão Luís/MA36 dias restantes
Locação de pick-up Toyota Hilux 2025
Prefeitura de São Luis · Publicada 22 de jul.R$ 21 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF19 dias restantes
Monitoramento eletrônico nas unidades ANM em BA e MG
Agência Nacional de Mineração · Publicada 21 de jul.R$ 137 mil - Pregão eletrônicoRio Branco/AC5 dias restantes
Locação de veículos e máquinas para limpeza de rios e córregos
Secretaria de Estado de Indústria, Ciência e Tecnologia · Publicada 21 de jul.— - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO256 dias restantes
Aquisição de equipamentos de infraestrutura de rede de alto desempenho
Instituto de Prev dos Serv Públicos do Est de Rondônia · Publicada 21 de jul.R$ 400 mil - Pregão eletrônicoDiamantina/MG264 dias restantes
Adesao a Ata de Registro de Precos
Prefeitura de Diamantina · Publicada 20 de jul.R$ 77 mil - Pregão eletrônicoJoinville/SC14 dias restantes
Conexão móvel com tablets em comodato
Prefeitura de Joinville · Publicada 20 de jul.R$ 4,9 milhões - Pregão eletrônicoGuarulhos/SP12 dias restantes
Treinamentos para servidores da Secretaria da Saúde
Prefeitura de Guarulhos · Publicada 17 de jul.R$ 23 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES11 dias restantes
Sistema de gestão de consignados para a Ales
Assembleia Legislativa do Estado do Espírito Santo · Publicada 17 de jul.R$ 30 mil - Pregão eletrônicoCampo Formoso/BA14 dias restantes
Sistema de gestão de servidores em Campo Formoso
Prefeitura de Campo Formoso · Publicada 17 de jul.R$ 94 mil - Pregão eletrônicoRecife/PE13 dias restantes
Limpeza hospitalar em unidades de saúde
Fundação Universidade de Pernambuco · Publicada 17 de jul.R$ 11,4 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF11 dias restantes
Manutenção de elevadores no Edifício-Sede do INSS
INSS · Publicada 17 de jul.R$ 76 mil - Pregão eletrônicoSebastião Barros/PIEncerra amanhã
Horas máquinas
Prefeitura de Sebastião Barros · Publicada 16 de jul.R$ 2,8 milhões - Pregão eletrônicoRio Branco/AC7 dias restantes
Instalação e treinamento de espectrômetro raman portátil no Núcleo de Química
Secretaria de Estado de Indústria, Ciência e Tecnologia · Publicada 16 de jul.— - Pregão eletrônicoTangará da Serra/MT6 dias restantes
Registro de preços, para futura e eventual: contratação de empresa especializada para…
Prefeitura de Tangara da Serra · Publicada 15 de jul.R$ 570 mil - Pregão eletrônicoSão Luís/MAEncerra hoje às 15:00
Implantação de firewall e gestão de segurança na UFMA
Fundação Universidade Federal do Maranhão · Publicada 15 de jul.R$ 3,2 milhões - Pregão eletrônicoConceição da Barra/ES7 dias restantes
Aquisição de caldeiras e equipamentos destinados a cozinha industrial
Fundo Municipal de Educação - Fme · Publicada 14 de jul.R$ 400 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 18.125 em 29/10/2026, 7.370 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.171), Paraná (2.135), Minas Gerais (2.133), Rio Grande do Sul (1.726) e Santa Catarina (1.149). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 18.125, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
