Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 18.125 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 116,3 bi em valor estimado. 7.370 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.871 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (428), Governo do Ceará (280) e Exército Brasileiro (247).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 18.125
- publicadas em 7 dias
- 7.370
- encerram em 7 dias
- 5.871
- em valor estimado
- R$ 116,3 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.171
- Paraná2.135
- Minas Gerais2.133
- Rio Grande do Sul1.726
- Santa Catarina1.149
- Bahia909
- Rio de Janeiro804
- Ceará564
- Pernambuco488
- Goiás454
- Espírito Santo452
- Distrito Federal368
- Paraíba310
- Mato Grosso298
- Rio Grande do Norte293
- Pará282
- Mato Grosso do Sul259
- Maranhão235
- Rondônia213
- Alagoas169
- Piauí159
- Amazonas152
- Sergipe147
- Tocantins128
- Acre64
- Roraima37
- Amapá26
Página 896 de 907
- Pregão eletrônicoBelém/PA154 dias restantes
Fornecimento de mobiliário para CCO e Sede da ARCON/PA
Agência de Regulação e Controle de Serviços Públicos do Estado do para - Arcon-pa · Publicada 06 de ago.R$ 27 mil - Pregão eletrônicoManaus/AM11 dias restantes
Aquisição de materiais de informática para Organizações Militares em Manaus
Exército Brasileiro · Publicada 06 de ago.R$ 4 milhões - Pregão eletrônicoCampinas/SP7 dias restantes
PE DGA N° 90321/2026 - Registro de Preços de Acessórios para Bisturi Eletrônico e…
Universidade Estadual de Campinas · Publicada 05 de ago.— - Pregão eletrônicoCaratinga/MG6 dias restantes
Planejamento e monitoramento de infraestrutura de TI
Prefeitura de Caratinga · Publicada 05 de ago.R$ 877 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra hoje às 09:00
Troca de disjuntor no QGBT da Engenharia Elétrica
Universidade de São Paulo · Publicada 05 de ago.R$ 92 mil - Pregão eletrônicoPorto Velho/ROEncerra hoje às 09:30
Refeições preparadas e transportadas para plantão em SEMUSA
Prefeitura de Porto Velho · Publicada 05 de ago.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP13 dias restantes
Apoio ao gerenciamento da coleta de dados das pesquisas domiciliar e linha de contorno
(uo) Esp-cia.do Metropolit de São Paulo-metro · Publicada 05 de ago.R$ 5,4 milhões - Pregão eletrônicoSinop/MT7 dias restantes
Mobiliário e equipamentos para escolas
Prefeitura de Sinop · Publicada 05 de ago.R$ 7,6 milhões - Pregão eletrônicoJuiz de Fora/MG12 dias restantes
Inventário e avaliação de bens da CESAMA
Companhia de Saneamento Municipal - Cesama · Publicada 05 de ago.R$ 663 mil - Pregão eletrônicoTaboão da Serra/SP247 dias restantes
Aquisicao de kit lanche
Prefeitura de Taboao da Serra · Publicada 05 de ago.R$ 12,5 milhões - Pregão eletrônicoAracaju/SE7 dias restantes
Aquisição de MATERIAL DE LIMPEZA
Ebserh · Publicada 05 de ago.— - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP5 dias restantes
Eventual Aquisição de alimentos para animais
Força Aérea Brasileira · Publicada 05 de ago.R$ 276 mil - Pregão eletrônicoValinhos/SP7 dias restantes
Equipamentos Permanentes
Prefeitura de Valinhos · Publicada 04 de ago.R$ 133 mil - Pregão eletrônicoMaragogipe/BA6 dias restantes
Confeção de uniformes para escolas de Maragogipe
Prefeitura de Maragogipe · Publicada 04 de ago.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP15 dias restantes
Aquisição de Materiais – Equipamentos para trabalho, atividades e resgate em espaços…
Cia.de Entrepostos e Armazens Ger.de S.paulo · Publicada 04 de ago.R$ 618 mil - Pregão eletrônicoPonta Grossa/PR5 dias restantes
Aquisição de veículo utilitário tipo van de passageiros
Prefeitura de Ponta Grossa · Publicada 04 de ago.R$ 367 mil - Pregão eletrônicoRio Branco/AC5 dias restantes
Aquisição de caminhonetes visando atender as necessidades da Secretaria de Estado de…
Secretaria de Estado de Indústria, Ciência e Tecnologia · Publicada 04 de ago.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA11 dias restantes
Manutenção do Arco Cirúrgico no Hospital Ana Nery
Universidade Federal da Bahia · Publicada 04 de ago.R$ 175 mil - Pregão eletrônicoUberlândia/MG7 dias restantes
Compra de ultrassonografia avançado
Prefeitura de Uberlandia · Publicada 03 de ago.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoSão José/SCEncerra hoje às 13:30
Aquisição de materiais de higiene e limpeza diversos destinados a manutenção dos…
Prefeitura de São José · Publicada 03 de ago.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 18.125 em 29/10/2026, 7.370 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.171), Paraná (2.135), Minas Gerais (2.133), Rio Grande do Sul (1.726) e Santa Catarina (1.149). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 18.125, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
