Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (30/10/2026) há 17.429 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,5 bi em valor estimado. 6.898 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.510 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (414), Governo do Ceará (267) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.429
- publicadas em 7 dias
- 6.898
- encerram em 7 dias
- 6.510
- em valor estimado
- R$ 160,5 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.033
- Minas Gerais2.121
- Paraná2.041
- Rio Grande do Sul1.669
- Santa Catarina1.126
- Bahia896
- Rio de Janeiro741
- Ceará546
- Pernambuco457
- Espírito Santo438
- Goiás433
- Distrito Federal326
- Paraíba290
- Mato Grosso288
- Pará278
- Rio Grande do Norte264
- Mato Grosso do Sul246
- Maranhão230
- Rondônia207
- Alagoas166
- Piauí143
- Amazonas136
- Tocantins129
- Sergipe120
- Acre55
- Roraima29
- Amapá21
Página 65 de 872
- Pregão eletrônicoSão José do Rio Preto/SP13 dias restantes
Aquisição de insumos em atendimento a demandas judiciais de pacientes da região do…
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoPresidente Tancredo Neves/BA17 dias restantes
Apoio administrativo e operacional em Presidente Tancredo Neves
Prefeitura de Presidente Tancredo Neves · Publicada 29 de out.R$ 33,6 milhões - Pregão eletrônicoAgudos do Sul/PR14 dias restantes
Futuros serviços de engraxamentos
Prefeitura de Agudos do Sul · Publicada 29 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoAgudos do Sul/PR17 dias restantes
Manutenção de equipamentos médicos em Agudos do Sul
Prefeitura de Agudos do Sul · Publicada 29 de out.R$ 180 mil - Pregão eletrônicoAgudos do Sul/PR12 dias restantes
Aquisições de dietas especiais
Prefeitura de Agudos do Sul · Publicada 29 de out.R$ 352 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA14 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Corpo de Bombeiros Militar da Bahia- Cbmba · Publicada 29 de out.R$ 938 mil - Pregão eletrônicoBaixo Guandu/ES14 dias restantes
Aquisição de material de uso médico
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 29 de out.R$ 21,7 milhões - Pregão eletrônicoSarandi/PR17 dias restantes
Marmitas e lanches para café da manhã
Águas de Sarandi - Serviço Municipal de Saneamento Ambiental · Publicada 29 de out.R$ 141 mil - Pregão eletrônicoBarueri/SP17 dias restantes
Bombeiro civil e mão de obra para eventos
Prefeitura de Barueri · Publicada 29 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoSocorro/SP18 dias restantes
Transporte de pacientes em vans e microônibus
Prefeitura de Socorro · Publicada 29 de out.R$ 2,5 milhões - Pregão eletrônicoSantos/SP14 dias restantes
Aquisição de ferraduras e cravos para tratamentos e cuidados dos solípedes…
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 29 de out.R$ 21 mil - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS17 dias restantes
Aquisição de monitores fetais cardiotocógrafo gemelar
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoSanta Helena de Goiás/GO12 dias restantes
Ar-condicionado e computadores nas escolas de Santa Helena de Goiás
Fundo Municipal de Educação Infantil - Fmei · Publicada 29 de out.R$ 277 mil - Pregão eletrônicoXinguara/PA14 dias restantes
Aquisição de alimentos para escolas em Xinguara
Prefeitura de Xinguara · Publicada 29 de out.R$ 2,2 milhões - Pregão eletrônicoCapitão/RS17 dias restantes
Mobiliário e eletrônicos
Prefeitura de Capitao · Publicada 29 de out.R$ 9.466 - Pregão eletrônicoSanta Cruz de Monte Castelo/PR24 dias restantes
Gestão pública por plataforma web segura
Prefeitura de Santa Cruz do Monte Castelo · Publicada 29 de out.R$ 803 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ17 dias restantes
Fornecimento de tubos, chapas, barras, cantoneiras e demais materiais siderúrgicos
Furnas-centrais Eletricas S.A. · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoDracena/SP19 dias restantes
Seleção de fornecedores para sistema de registro de preços
Prefeitura de Dracena · Publicada 29 de out.R$ 444 mil - Pregão eletrônicoCachoeira Alta/GO18 dias restantes
Aquisição de equipamentos para escolas de Cachoeira Alta
Fundo Municipal de Educação de Cachoeira Alta/go · Publicada 29 de out.R$ 107 mil - Pregão eletrônicoBragança Paulista/SP18 dias restantes
Aquisição de uniformes e equipamentos de proteção individual para uso dos servidores…
Prefeitura de Braganca Paulista · Publicada 29 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.429 em 30/10/2026, 6.898 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.033), Minas Gerais (2.121), Paraná (2.041), Rio Grande do Sul (1.669) e Santa Catarina (1.126). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.429, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
