Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (30/10/2026) há 17.540 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 161 bi em valor estimado. 7.051 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.344 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (414), Governo do Ceará (269) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.540
- publicadas em 7 dias
- 7.051
- encerram em 7 dias
- 6.344
- em valor estimado
- R$ 161 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.045
- Minas Gerais2.128
- Paraná2.042
- Rio Grande do Sul1.679
- Santa Catarina1.129
- Bahia901
- Rio de Janeiro753
- Ceará550
- Pernambuco459
- Espírito Santo441
- Goiás435
- Distrito Federal330
- Paraíba296
- Mato Grosso289
- Pará285
- Rio Grande do Norte267
- Mato Grosso do Sul249
- Maranhão238
- Rondônia208
- Alagoas171
- Piauí144
- Amazonas139
- Tocantins129
- Sergipe123
- Acre55
- Roraima32
- Amapá23
Página 64 de 877
- Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG18 dias restantes
Revitalização quadras Society Sesc Venda Nova e Carlos Prates
Serviço Social do Comércio - Administração Regional No Estado de Minas Gerais · Publicada 29 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoBalsa Nova/PR18 dias restantes
Locação e fornecimento de materiais de enfeites natalinos
Prefeitura de Balsa Nova · Publicada 29 de out.R$ 277 mil - Pregão eletrônicoCampo Mourão/PR27 dias restantes
Aquisição de materias de copa
Prefeitura de Campo Mourao · Publicada 29 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoSerra/ES13 dias restantes
Aquisicao de instrumentos musicais destinados a modernizacao e renovacao do acervo da…
Prefeitura de Serra · Publicada 29 de out.R$ 198 mil - Pregão eletrônicoForquilhinha/SC17 dias restantes
Troca de pneus e câmaras na frota de Forquilhinha
Prefeitura de Forquilhinha · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoMaracanaú/CE17 dias restantes
Aquisição de eletrodomésticos e eletroportáteis em Maracanaú
Prefeitura de Maracanau · Publicada 29 de out.R$ 64 mil - Pregão eletrônicoIpiaú/BA18 dias restantes
Mediante sistema de registro de preços
Prefeitura de Ipiau · Publicada 29 de out.R$ 4.084 - Pregão eletrônicoItaúba/MT14 dias restantes
Aquisição de placas de sinalização viária de regulamentação
Prefeitura de Itauba · Publicada 29 de out.R$ 181 mil - Pregão eletrônicoPiranguçu/MG17 dias restantes
Cestas natalinas para estagiários e servidores em Piranguçu
Prefeitura de Pirangucu · Publicada 29 de out.R$ 111 mil - Pregão eletrônicoTrindade/GO18 dias restantes
Kit escolar para crianças e adultos em Trindade/GO
Prefeitura de Trindade · Publicada 29 de out.R$ 9 milhões - Pregão eletrônicoVitória/ES19 dias restantes
Camisas e materiais para eventos do CREF22/ES
Conselho Regional de Educaçao Fisica/es · Publicada 29 de out.R$ 293 mil - Pregão eletrônicoSão Miguel do Anta/MG14 dias restantes
Aquisição de materiais odontológicos em São Miguel do Anta/MG
Prefeitura de São Miguel do Anta · Publicada 29 de out.R$ 797 mil - Pregão eletrônicoGlória do Goitá/PE14 dias restantes
Abastecimento de medicamentos e materiais hospitalares
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 29 de out.R$ 3,7 milhões - Pregão eletrônicoQuixadá/CE17 dias restantes
Locação de trator com grade de disco em Quixada/CE
Prefeitura de Quixada · Publicada 29 de out.R$ 917 mil - Pregão eletrônicoSão José do Rio Preto/SP13 dias restantes
Aquisição de insumos em atendimento a demandas judiciais de pacientes da região do…
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoPresidente Tancredo Neves/BA17 dias restantes
Apoio administrativo e operacional em Presidente Tancredo Neves
Prefeitura de Presidente Tancredo Neves · Publicada 29 de out.R$ 33,6 milhões - Pregão eletrônicoAgudos do Sul/PR14 dias restantes
Futuros serviços de engraxamentos
Prefeitura de Agudos do Sul · Publicada 29 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoAgudos do Sul/PR17 dias restantes
Manutenção de equipamentos médicos em Agudos do Sul
Prefeitura de Agudos do Sul · Publicada 29 de out.R$ 180 mil - Pregão eletrônicoAgudos do Sul/PR12 dias restantes
Aquisições de dietas especiais
Prefeitura de Agudos do Sul · Publicada 29 de out.R$ 352 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA14 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Corpo de Bombeiros Militar da Bahia- Cbmba · Publicada 29 de out.R$ 938 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.540 em 30/10/2026, 7.051 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.045), Minas Gerais (2.128), Paraná (2.042), Rio Grande do Sul (1.679) e Santa Catarina (1.129). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.540, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
