Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (30/10/2026) há 17.818 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 162 bi em valor estimado. 7.181 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.811 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (415), Governo do Ceará (277) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (226).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.818
- publicadas em 7 dias
- 7.181
- encerram em 7 dias
- 5.811
- em valor estimado
- R$ 162 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.072
- Minas Gerais2.150
- Paraná2.098
- Rio Grande do Sul1.715
- Santa Catarina1.143
- Bahia918
- Rio de Janeiro761
- Ceará563
- Pernambuco465
- Espírito Santo444
- Goiás438
- Distrito Federal339
- Paraíba303
- Mato Grosso290
- Pará289
- Rio Grande do Norte276
- Mato Grosso do Sul254
- Maranhão243
- Rondônia210
- Alagoas173
- Piauí147
- Amazonas142
- Sergipe141
- Tocantins132
- Acre56
- Roraima32
- Amapá24
Página 63 de 891
- Pregão eletrônicoZortéa/SC13 dias restantes
Aquisição de frutas, verduras e legumes, in natura, destinados ao atendimento das…
Prefeitura de Zortea · Publicada 29 de out.R$ 62 mil - Pregão eletrônicoSantana da Vargem/MG14 dias restantes
Aquisição de alimentos industriais para Santana da Vargem
Prefeitura de Santana da Vargem · Publicada 29 de out.R$ 170 mil - Pregão eletrônicoRio Bananal/ES17 dias restantes
Locação de horas máquina
Prefeitura do Rio Bananal · Publicada 29 de out.R$ 3,2 milhões - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS19 dias restantes
Aquisição de medicamentos comprimidos e ampolas
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoCascavel/CE13 dias restantes
Aquisição de coletes de proteção balística destinado a atender as necessidades da…
Prefeitura de Cascavel · Publicada 29 de out.R$ 110 mil - Pregão eletrônicoParaíso/SC17 dias restantes
Locação de banheiros químicos e equipamentos para eventos em Paraíso/SC
Prefeitura de Paraiso · Publicada 29 de out.R$ 40 mil - Pregão eletrônicoItaí/SP7 dias restantes
Exames de Tomografias Computadorizadas e Polissonografias Domiciliares
Prefeitura de Itai · Publicada 29 de out.R$ 3,4 milhões - Pregão eletrônicoCarangola/MG18 dias restantes
Compras de equipamentos para vigilância sanitária
Consorcio Intermunicipal Multifinalitário Cis-verde · Publicada 29 de out.R$ 8.663 - Pregão eletrônicoNaviraí/MS32 dias restantes
Aquisição de bebedouros industriais de piso
Prefeitura de Navirai · Publicada 29 de out.R$ 57 mil - Pregão eletrônicoDracena/SP17 dias restantes
Fornecimento de medicamento
Prefeitura de Dracena · Publicada 29 de out.R$ 11,9 milhões - Pregão eletrônicoSaltinho/SP18 dias restantes
Suporte técnico e manutenção de TI
Prefeitura de Saltinho · Publicada 29 de out.R$ 169 mil - Pregão eletrônicoSão Lourenço do Sul/RS14 dias restantes
Equipamentos para Farmácia Municipal
Prefeitura de São Lourenco do Sul · Publicada 29 de out.R$ 73 mil - Pregão eletrônicoMaceió/AL20 dias restantes
Compras de medicamentos oncológicos
Agência de Modernização da Gestao de Processos · Publicada 29 de out.R$ 4,4 milhões - Pregão eletrônicoArraias/TO12 dias restantes
Compras de fogões e armários para escolas em Arraias
Prefeitura de Arraias · Publicada 29 de out.R$ 237 mil - Pregão eletrônicoQuevedos/RS17 dias restantes
Pintura interna da unidade básica de saúde
Prefeitura de Quevedos · Publicada 29 de out.R$ 57 mil - Pregão eletrônicoSão Sebastião do Caí/RS12 dias restantes
Prestação de serviço
Prefeitura de São Sebastião do Cai · Publicada 29 de out.R$ 200 mil - Pregão eletrônicoCampo Mourão/PR27 dias restantes
Aquisição de soluções parenterais de grande volume
Prefeitura de Campo Mourao · Publicada 29 de out.R$ 853 mil - Pregão eletrônicoNova Petrópolis/RS12 dias restantes
Instalação de porta de vacinas na farmácia municipal
Prefeitura de Nova Petrópolis · Publicada 29 de out.R$ 27 mil - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS18 dias restantes
Aquisição de tubo de reativos tca
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG18 dias restantes
Revitalização quadras Society Sesc Venda Nova e Carlos Prates
Serviço Social do Comércio - Administração Regional No Estado de Minas Gerais · Publicada 29 de out.R$ 1,1 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.818 em 30/10/2026, 7.181 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.072), Minas Gerais (2.150), Paraná (2.098), Rio Grande do Sul (1.715) e Santa Catarina (1.143). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.818, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
