Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (30/10/2026) há 17.923 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 162,1 bi em valor estimado. 7.241 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.678 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (415), Governo do Ceará (277) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (229).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.923
- publicadas em 7 dias
- 7.241
- encerram em 7 dias
- 5.678
- em valor estimado
- R$ 162,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.086
- Minas Gerais2.165
- Paraná2.120
- Rio Grande do Sul1.723
- Santa Catarina1.153
- Bahia923
- Rio de Janeiro763
- Ceará566
- Pernambuco467
- Espírito Santo446
- Goiás440
- Distrito Federal340
- Paraíba305
- Mato Grosso291
- Pará290
- Rio Grande do Norte277
- Mato Grosso do Sul256
- Maranhão244
- Rondônia210
- Alagoas173
- Piauí154
- Amazonas142
- Sergipe142
- Tocantins135
- Acre56
- Roraima32
- Amapá24
Página 62 de 897
- Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS25 dias restantes
Fornecimento de refeições terceirizadas
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoChapecó/SC14 dias restantes
Aquisição de grama em leiva com plantio para atender as demandas das praças e parques
Prefeitura de Chapeco · Publicada 29 de out.R$ 456 mil - Pregão eletrônicoVeranópolis/RS18 dias restantes
Limpeza e asseio em espaços públicos
Prefeitura de Veranópolis · Publicada 29 de out.R$ 6 milhões - Pregão eletrônicoMontenegro/RS19 dias restantes
Fornecimento de refeições prontas
Prefeitura de Montenegro · Publicada 29 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoFeira de Santana/BA14 dias restantes
Serviços de engenharia em comum
Polícia Militar da Bahia · Publicada 29 de out.R$ 94 mil - Pregão eletrônicoPrata/MG14 dias restantes
Aquisição de periféricos para secretarias em Prata MG
Prefeitura de Prata · Publicada 29 de out.R$ 303 mil - Pregão eletrônicoAimorés/MG18 dias restantes
Confeção de materiais gráficos para SAAE de Aimorés
SAAE · Publicada 29 de out.R$ 74 mil - Pregão eletrônicoFerraz de Vasconcelos/SP14 dias restantes
Aquisição de Protetor Ocular e Protetor de Banheira com entrega parcelada
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoPalminópolis/GO13 dias restantes
Aquisição de medicamentos para hospitais
Prefeitura de Palminópolis · Publicada 29 de out.R$ 442 mil - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS24 dias restantes
Contratação de Laboratório de Análise Médica e Ambiental para realização de Controle…
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoItabuna/BA18 dias restantes
Obras especiais de engenharia
Universidade Estadual de Santa Cruz · Publicada 29 de out.R$ 115 mil - Pregão eletrônicoResende/RJ18 dias restantes
Material gráfico para secretaria de assistência social
Fundo Municipal de Assistência Social · Publicada 29 de out.R$ 118 mil - Pregão eletrônicoBotelhos/MG14 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para esterilização de cães e gatos
Prefeitura de Botelhos · Publicada 29 de out.R$ 17 mil - Pregão eletrônicoSanta Luzia/PB13 dias restantes
Materiais pedagógicos para Educação Infantil em Santa Luzia
Prefeitura de Santa Luzia · Publicada 29 de out.R$ 406 mil - Pregão eletrônicoVitor Meireles/SC20 dias restantes
Fornecimento de alimentos para escolas e ceis
Prefeitura de Vitor Meireles · Publicada 29 de out.R$ 899 mil - Pregão eletrônicoNovo Horizonte do Norte/MT20 dias restantes
Fornecimento de equipamentos de informática e escritório
Prefeitura de Novo Horizonte do Norte · Publicada 29 de out.R$ 737 mil - Pregão eletrônicoVarre-Sai/RJ18 dias restantes
Aquisição de gênero alimentício de origem animal
Prefeitura de Varre-sai · Publicada 29 de out.R$ 243 mil - Pregão eletrônicoPassos/MG18 dias restantes
Portaria e controle de acesso no SAAE de Passos
SAAE · Publicada 29 de out.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoCajuri/MG13 dias restantes
Aquisição de gênero alimentícios destinados a suprir as demandas das diversas…
Prefeitura de Cajuri · Publicada 29 de out.R$ 441 mil - Pregão eletrônicoCanápolis/BA18 dias restantes
Material gráfico para secretarias
Prefeitura de Canapolis · Publicada 29 de out.R$ 252 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.923 em 30/10/2026, 7.241 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.086), Minas Gerais (2.165), Paraná (2.120), Rio Grande do Sul (1.723) e Santa Catarina (1.153). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.923, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
