Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (30/10/2026) há 17.930 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 162,1 bi em valor estimado. 7.246 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.664 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (415), Governo do Ceará (277) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (229).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.930
- publicadas em 7 dias
- 7.246
- encerram em 7 dias
- 5.664
- em valor estimado
- R$ 162,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.086
- Minas Gerais2.166
- Paraná2.120
- Rio Grande do Sul1.723
- Santa Catarina1.154
- Bahia923
- Rio de Janeiro763
- Ceará569
- Pernambuco467
- Espírito Santo446
- Goiás440
- Distrito Federal340
- Paraíba305
- Mato Grosso291
- Pará290
- Rio Grande do Norte277
- Mato Grosso do Sul256
- Maranhão244
- Rondônia210
- Alagoas173
- Piauí155
- Amazonas142
- Sergipe142
- Tocantins136
- Acre56
- Roraima32
- Amapá24
Página 61 de 897
- Pregão eletrônicoNatal/RN14 dias restantes
Aquisição de 13 (treze) smartphones
Secretaria de Estado da Segurança Pública e da Defesa Social · Publicada 29 de out.R$ 43 mil - Pregão eletrônicoParaíso/SC17 dias restantes
Locação de banheiros químicos e equipamentos para eventos em Paraíso/SC
Prefeitura de Paraiso · Publicada 29 de out.R$ 40 mil - Pregão eletrônicoInimutaba/MG13 dias restantes
Contratação de seguro coletivo para os veículos pertencentes à frota municipal
Prefeitura de Inimutaba · Publicada 29 de out.R$ 11 mil - Pregão eletrônicoAvaré/SP17 dias restantes
Fornecimento de café da manhã para o Corpo de Bombeiros de Avaré
Prefeitura de Avare · Publicada 29 de out.R$ 34 mil - Pregão eletrônicoPeritiba/SC14 dias restantes
A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para possível aquisição de…
Prefeitura de Peritiba · Publicada 29 de out.R$ 41 mil - Pregão eletrônicoArealva/SP11 dias restantes
Uniformes escolares para alunos municipais
Prefeitura de Arealva · Publicada 29 de out.R$ 171 mil - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO18 dias restantes
Materiais para oficinas lúdicas na Escola de Trânsito
Departamento Estadual de Trânsito · Publicada 29 de out.R$ 53 mil - Pregão eletrônicoBarroso/MG18 dias restantes
Futura, eventual e parcelada aquisição de materiais e insumos ambulatoriais para…
Prefeitura de Barroso · Publicada 29 de out.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoGoiânia/GO19 dias restantes
Aquisição de água mineral para órgãos do Estado de Goiás
Governo de Goiás · Publicada 29 de out.R$ 2 milhões - Pregão eletrônicoSanto Antônio da Patrulha/RS17 dias restantes
Residencial terapêutico tipo I
Prefeitura de Santo Antônio da Patrulha · Publicada 29 de out.R$ 378 mil - Pregão eletrônicoFranciscópolis/MG12 dias restantes
Aquisição de trator agrícola para atender aos pequenos produtores rurais do município…
Prefeitura de Franciscópolis · Publicada 29 de out.R$ 203 mil - Pregão eletrônicoSão Roque/SP19 dias restantes
Pe 65 2026 registro de precos para eventual contratacao de servicos de traducao e…
Prefeitura de São Roque · Publicada 29 de out.R$ 25 mil - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS26 dias restantes
Serviço Móvel Pessoal
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoEngenheiro Caldas/MG17 dias restantes
Aquisição de ar condicionado em Engenheiro Caldas/MG
Prefeitura de Engenheiro Caldas · Publicada 29 de out.R$ 196 mil - Pregão eletrônicoGuatambú/SC13 dias restantes
Oxigênio medicinal e concentradores no Guatambu/SC
Fundo Municipal da Saúde do Município de Guatambu - Fms · Publicada 29 de out.R$ 117 mil - Pregão eletrônicoSão José do Divino/PI12 dias restantes
Panificação e lanches para São José do Divino-PI
Prefeitura de São José do Divino · Publicada 29 de out.R$ 170 mil - Pregão eletrônicoFoz do Iguaçu/PR19 dias restantes
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - Seleção de propostas para contratação de empresa para…
Prefeitura de Foz do Iguaçu · Publicada 29 de out.R$ 401 mil - Pregão eletrônicoCamanducaia/MG14 dias restantes
Móveis e eletrodomésticos
Prefeitura de Camanducaia · Publicada 29 de out.R$ 82 mil - Pregão eletrônicoCarnaíba/PE13 dias restantes
Exames diagnósticos em Carnaíba PE
Saúde · Carnaiba · Publicada 29 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoItabuna/BA20 dias restantes
Obras especiais de engenharia
Universidade Estadual de Santa Cruz · Publicada 29 de out.R$ 300 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.930 em 30/10/2026, 7.246 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.086), Minas Gerais (2.166), Paraná (2.120), Rio Grande do Sul (1.723) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.930, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
