Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (30/10/2026) há 17.930 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 162,1 bi em valor estimado. 7.247 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.663 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (415), Governo do Ceará (277) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (229).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.930
- publicadas em 7 dias
- 7.247
- encerram em 7 dias
- 5.663
- em valor estimado
- R$ 162,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.086
- Minas Gerais2.166
- Paraná2.120
- Rio Grande do Sul1.723
- Santa Catarina1.154
- Bahia923
- Rio de Janeiro763
- Ceará569
- Pernambuco467
- Espírito Santo446
- Goiás440
- Distrito Federal340
- Paraíba305
- Mato Grosso291
- Pará290
- Rio Grande do Norte277
- Mato Grosso do Sul256
- Maranhão244
- Rondônia210
- Alagoas173
- Piauí155
- Amazonas142
- Sergipe142
- Tocantins136
- Acre56
- Roraima32
- Amapá24
Página 60 de 897
- Pregão eletrônicoRio Pardo/RS17 dias restantes
Aquisicao de itens para Defesa Civil atraves do Programa PREPARA RS
Prefeitura do Rio Pardo · Publicada 29 de out.R$ 74 mil - Pregão eletrônicoItaipulândia/PR18 dias restantes
Contratação de pessoa jurídica especializada no fornecimento
Prefeitura de Itaipulandia · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoCruzeiro/SP14 dias restantes
Aquisição de monitores e sensores de glicemia
Prefeitura de Cruzeiro · Publicada 29 de out.R$ 84 mil - Pregão eletrônicoBelém/PA18 dias restantes
Aquisição de órteses e próteses no HCGV
Fundação Pública Estadual Hospital de Clnicas Gaspar Vianna - Fhcgv · Publicada 29 de out.R$ 4 milhões - Pregão eletrônicoCampo Maior/PI12 dias restantes
Fornecimento de mobiliário corporativo em Campo Maior
Prefeitura de Campo Maior · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoSantiago/RS17 dias restantes
Srp - sistema de registro de preços. aquisições de óleos lubrificantes para a frota…
Prefeitura de Santiago · Publicada 29 de out.R$ 710 mil - Pregão eletrônicoSão José do Rio Preto/SP13 dias restantes
Aquisição de insumos em atendimento a demandas judiciais de pacientes da região do…
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoFranciscópolis/MG12 dias restantes
Aquisição de trator agrícola para atender aos pequenos produtores rurais do município…
Prefeitura de Franciscópolis · Publicada 29 de out.R$ 203 mil - Pregão eletrônicoValinhos/SP14 dias restantes
Uniformes para escolas municipais
Prefeitura de Valinhos · Publicada 29 de out.R$ 1,9 milhões - Pregão eletrônicoCeará-Mirim/RN12 dias restantes
Fornecimento de medicamentos e materiais hospitalares em Ceará-Mirim
Prefeitura de Ceará-mirim · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoSanto Augusto/RS19 dias restantes
Câmara de conservação para farmácia de medicamentos em Santo Augusto
Prefeitura de Santo Augusto · Publicada 29 de out.R$ 15 mil - Pregão eletrônicoPresidente Prudente/SP17 dias restantes
Aquisição de equipamentos de áudio e vídeo
Prefeitura de Presidente Prudente · Publicada 29 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoArealva/SP12 dias restantes
Aquisição de 01 (um) Trator Giro Zero e 03 (três) Sopradores de Folhas Costais, para o…
Prefeitura de Arealva · Publicada 29 de out.R$ 70 mil - Pregão eletrônicoCamocim/CE14 dias restantes
Registro de preços pelo período de 12
Prefeitura de Camocim · Publicada 29 de out.R$ 6,9 milhões - Pregão eletrônicoCapitão Leônidas Marques/PR17 dias restantes
Aquisição dos equipamentos e materiais permanentes para a unidade de atenção…
Associação de Promoção a Saúde, Maternidade e Infância de Capitao Leonidas Marques Hospital Nossa Senhora Aparecida · Publicada 29 de out.R$ 13 mil - Pregão eletrônicoBauru/SP14 dias restantes
Aquisição de cadernos para ano letivo de 2027
Prefeitura de Bauru · Publicada 29 de out.R$ 275 mil - Pregão eletrônicoCamanducaia/MG10 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Prefeitura de Camanducaia · Publicada 29 de out.R$ 4 milhões - Pregão eletrônicoPoá/SP17 dias restantes
Coffee break em eventos
Prefeitura de Poa · Publicada 29 de out.R$ 4,9 milhões - Pregão eletrônicoAraporã/MG19 dias restantes
AQUISIÇÃO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO
Prefeitura de Arapora · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoCuritiba/PR17 dias restantes
Serviços de Diaristas para as Unidades Regionais do CRMV-PR
Conselho Regional de Medicina Veterinaria do Estado Pr · Publicada 29 de out.R$ 56 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.930 em 30/10/2026, 7.247 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.086), Minas Gerais (2.166), Paraná (2.120), Rio Grande do Sul (1.723) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.930, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
