Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.184 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.184
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 675 de 882
- Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ4 dias restantes
Aquisição, mediante Sistema de Registro de Preços, de até duas unidades completas de…
Marinha do Brasil · Publicada 19 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF4 dias restantes
Instalação de painéis LED no Centro Cultural e TV Senado
Senado Federal · Publicada 19 de out.R$ 2,9 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF2 dias restantes
Material para telecomunicação e vigilância no CPBV
Força Aérea Brasileira · Publicada 19 de out.R$ 419 mil - Pregão eletrônicoMagé/RJ12 dias restantes
Inspeção de Segurança
Indústria de Material Belico do Brasil Imbel · Publicada 19 de out.R$ 101 mil - Pregão eletrônicoNatal/RN4 dias restantes
Reforma e adequação de segurança no TRT21 em Natal
Tribunal Superior do Trabalho · Publicada 19 de out.R$ 1,9 milhões - Pregão eletrônicoBelém/PA3 dias restantes
Manutenção predial para guarnição de aeronáutica em Belém
Força Aérea Brasileira · Publicada 19 de out.R$ 8,2 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ4 dias restantes
Contratação de serviços de agenciamento de viagens
Exército Brasileiro · Publicada 19 de out.R$ 243 mil - Pregão eletrônicoAngra dos Reis/RJ3 dias restantes
Impressão digital com manutenção em todo o setor
Marinha do Brasil · Publicada 19 de out.R$ 123 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF5 dias restantes
Limpeza e manutenção do Hospital Federal de Bonsucesso
Exército Brasileiro · Publicada 19 de out.R$ 6,6 milhões - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC2 dias restantes
Aquisição de material elétrico eletronico
Exército Brasileiro · Publicada 19 de out.R$ 285 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ4 dias restantes
Gerenciamento unificado de ativos de TI
Ministério da Saúde · Publicada 19 de out.— - Pregão eletrônicoBrasília/DF2 dias restantes
Fornecimento e instalação de vidros
Justiça Federal de Primeira Instância · Publicada 19 de out.R$ 61 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB3 dias restantes
Serviço de preparação de arranjo de flores e fornecimento de flores individuais
Exército Brasileiro · Publicada 19 de out.R$ 11 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ4 dias restantes
Modernização do auditório do IBAMA em RJ
Ibama · Publicada 19 de out.R$ 298 mil - Pregão eletrônicoSão João del Rei/MG2 dias restantes
Aquisição de material coudelaria ou de uso zootécnico
Universidade Federal de São João Del-rei · Publicada 19 de out.R$ 497 mil - Pregão eletrônicoRecife/PE3 dias restantes
Serviços de gerenciamento e tratamento de resíduos visando o desfazimento de materiais…
Exército Brasileiro · Publicada 19 de out.R$ 765 mil - Pregão eletrônicoSanta Maria/RS4 dias restantes
Reforma do edifício-sede da 3ª Auditoria em Santa Maria
Auditorias da Justiça Militar · Publicada 19 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF22 dias restantes
Instalação e manutenção de CFTV e controle de acesso
Ministério das Relações Exteriores · Publicada 19 de out.R$ 35,2 milhões - Pregão eletrônicoPalmas/TO8 dias restantes
Contratação de entidade sem fins lucrativos
Conab · Publicada 19 de out.R$ 141 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ2 dias restantes
Aquisição de albumina humana da marca Blaubimax
Fiocruz · Publicada 19 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.184 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
