Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.184 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.184
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 681 de 882
- Pregão eletrônicoSanta Branca/SP8 dias restantes
Detização e desinsetização em prédios públicos em Santa Branca
Prefeitura de Santa Branca · Publicada 16 de out.R$ 90 mil - Pregão eletrônicoSanta Branca/SP2 dias restantes
Aquisição de medicamentos grupo 3 para 12 meses
Prefeitura de Santa Branca · Publicada 16 de out.R$ 233 mil - Pregão eletrônicoSanta Branca/SP9 dias restantes
Aquisição de materiais médico hospitalares do grupo 2
Prefeitura de Santa Branca · Publicada 16 de out.R$ 641 mil - Pregão eletrônicoTabatinga/AM9 dias restantes
Fretamento de baleeira para Tabatinga/AM
Prefeitura de Tabatinga · Publicada 16 de out.R$ 676 mil - Pregão eletrônicoGovernador Celso Ramos/SC2 dias restantes
Aquisição de calçados escolares destinados aos alunos da rede municipal de ensino de…
Prefeitura de Governador Celso Ramos · Publicada 16 de out.R$ 549 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE5 dias restantes
Cirurgia TAVI
Governo do Ceará · Publicada 16 de out.R$ 282 mil - Pregão eletrônicoGoioerê/PR3 dias restantes
Coleta e destinação de resíduos em unidades de saúde de Goioerê
Prefeitura de Goioere · Publicada 16 de out.R$ 272 mil - Pregão eletrônicoSão José/SC9 dias restantes
Gestão eletrônica da Câmara em nuvem em São José
Câmara Municipal de São José · Publicada 16 de out.R$ 68 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Aquisição de 04 (quatro) veículos caracterizados para atender às necessidades da…
Secretaria da Justiça e da Defesa da Cidadania · Publicada 16 de out.R$ 347 mil - Pregão eletrônicoAraranguá/SC5 dias restantes
Conserto e recuperação de pneus em frota municipal
Prefeitura de Ararangua · Publicada 16 de out.R$ 606 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE5 dias restantes
S. de manutenção preventiva e corretiva de ar-condicionado split
Governo do Ceará · Publicada 16 de out.R$ 71 mil - Pregão eletrônicoMogi Guaçu/SP9 dias restantes
Instalação de sistema de segurança por vídeo
Prefeitura de Mogi-guacu · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoPato Branco/PR4 dias restantes
Consertos de próteses dentárias em saúde
Prefeitura de Pato Branco · Publicada 16 de out.R$ 16 mil - Pregão eletrônicoCaçapava/SP2 dias restantes
Aquisição de materiais esportivos destinados ao atendimento das demandas da secretaria…
Prefeitura de Cacapava · Publicada 16 de out.R$ 396 mil - Pregão eletrônicoAraranguá/SC4 dias restantes
Contratação, sob demanda, de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento e…
Prefeitura de Ararangua · Publicada 16 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoDois Córregos/SP5 dias restantes
Fretamento de veículos com motorista no município
Prefeitura de Dois Corregos · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE3 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Governo do Ceará · Publicada 16 de out.R$ 147 mil - Pregão eletrônicoFranco da Rocha/SP3 dias restantes
Sistema integrado para gestão de tributos
Prefeitura de Franco da Rocha · Publicada 16 de out.R$ 3,3 milhões - Pregão eletrônicoRio do Sul/SC3 dias restantes
Locação de gerador para eventos em Semel
Prefeitura do Rio do Sul · Publicada 16 de out.R$ 94 mil - Pregão eletrônicoGuaporé/RS4 dias restantes
Fornecimento de produtos de limpeza para secretarias
Prefeitura de Guapore · Publicada 16 de out.R$ 419 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.184 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
