Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.184 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.184
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 680 de 882
- Pregão eletrônicoAraranguá/SC5 dias restantes
Aquisição, sob demanda, de artefatos de cimento (tubos, tampas, grehas, blocos e…
Prefeitura de Ararangua · Publicada 16 de out.R$ 2 milhões - Pregão eletrônicoBoa Vista/RR2 dias restantes
Madicamentos
Ebserh · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoBalbinos/SP2 dias restantes
Aquisição de Material de Consumo para realização da reforma das Cozinhas utilizadas…
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 16 de out.R$ 243 mil - Pregão eletrônicoReginópolis/SP2 dias restantes
Aquisição de materiais de consumo diversos
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 16 de out.R$ 134 mil - Pregão eletrônicoSacramento/MG4 dias restantes
Reforma e adequação do edifício da Câmara em Sacramento/MG
Sacramento Câmara Municipal · Publicada 16 de out.R$ 185 mil - Pregão eletrônicoSão Carlos/SP2 dias restantes
Fornecimento de equipamentos para segurança e impressão
Universidade de São Paulo · Publicada 16 de out.R$ 429 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP4 dias restantes
Servidores Físicos
Universidade de São Paulo · Publicada 16 de out.R$ 60 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP4 dias restantes
Requalificação paisagística e manejo arbóreo
Prefeitura de São Paulo · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoFeira de Santana/BA4 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Universidade Estadual de Feira de Santana · Publicada 16 de out.R$ 59 mil - Pregão eletrônicoItarema/CE2 dias restantes
Locação de estruturas para eventos em Itarema
Prefeitura de Itarema · Publicada 16 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoSão Carlos/SP4 dias restantes
Reagentes para laboratório da Escola de Engenharia
Universidade de São Paulo · Publicada 16 de out.R$ 78 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP3 dias restantes
Móveis planejados para edifício Matarazzo
Prefeitura de São Paulo · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoBotucatu/SP3 dias restantes
Construção de estação elevatória de esgoto na FCA, Botucatu
Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho · Publicada 16 de out.R$ 2,8 milhões - Pregão eletrônicoMarília/SP2 dias restantes
Fornecimento de medicamentos por mandado judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoFigueirão/MS2 dias restantes
Aquisição de medicamentos para saúde municipal
Prefeitura de Figueirao · Publicada 16 de out.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoSão José dos Quatro Marcos/MT2 dias restantes
Decoração e buffet para eventos públicos
Prefeitura de São José dos Quatro Marcos · Publicada 16 de out.R$ 3,4 milhões - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP4 dias restantes
Pintura predial no Espaço Cine Santana
Fundação Cultural Cassiano Ricardo · Publicada 16 de out.R$ 326 mil - Pregão eletrônicoTremembé/SP2 dias restantes
Aquisição de materiais diversos de manutenção para do Complexo Penal de Tremembé
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSanta Branca/SP16 dias restantes
Capacitação para funcionários da Prefeitura em Santa Branca
Prefeitura de Santa Branca · Publicada 16 de out.R$ 171 mil - Pregão eletrônicoTremembé/SP5 dias restantes
Contratação de Serviço de Manutenção ou Conservação em Rede de Segurança
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 16 de out.R$ 171 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.184 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
