Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.184 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.184
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 679 de 882
- Pregão eletrônicoSalvador/BA3 dias restantes
Serviço de limpeza e remoção de dejetos da caixa de fossa e caixa de gordura por…
Governo da Bahia · Publicada 16 de out.R$ 46 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF9 dias restantes
Operação de segurança 24h no Correios
Correios · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA2 dias restantes
Aquisição de fardamento institucional destinado aos
Fundação Estatal Saúde da Família - Fesf · Publicada 16 de out.R$ 922 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA8 dias restantes
Serviços de manutenção de poços tubulares nas unidades regionais da superintendência…
Empresa Baiana de Águas e Saneamento S/a - Embasa · Publicada 16 de out.R$ 8,3 milhões - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS2 dias restantes
Material de escritório para grupo hospitalar conceição
Hospital Nossa Senhora da Conceição S/a · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoCuritiba/PR10 dias restantes
Sistema de gestão ambiental para a SANEPAR
Companhia de Saneamento do Paraná Sanepar · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Aquisição de materiais médicos para hospital
Governo da Bahia · Publicada 16 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Aquisição de material médico para hospital
Governo da Bahia · Publicada 16 de out.R$ 478 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA3 dias restantes
Auxiliar de carga e descarga para atendimento das demandas operacionais do Carnaval de…
Governo da Bahia · Publicada 16 de out.R$ 21 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Material médico hospitalar e insumos para radiologia
Governo da Bahia · Publicada 16 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoCuritiba/PR9 dias restantes
Serviço de transporte de água potável por caminhão pipa
Companhia de Saneamento do Paraná Sanepar · Publicada 16 de out.R$ 296 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA3 dias restantes
Aquisição de medicamentos para sistema de preço
Governo da Bahia · Publicada 16 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA4 dias restantes
Organização de eventos
Governo da Bahia · Publicada 16 de out.R$ 277 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA9 dias restantes
Aquisdição de acessórios e correlatos para animais
Governo da Bahia · Publicada 16 de out.R$ 95 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA9 dias restantes
Prestação de serviço de buffet
Governo da Bahia · Publicada 16 de out.R$ 10 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA4 dias restantes
Aquisição de acessórios para pilates
Governo da Bahia · Publicada 16 de out.R$ 9.266 - Pregão eletrônicoGuaratinguetá/SP2 dias restantes
Locação de onibus microonibus e vans por dias
Prefeitura de Guaratingueta · Publicada 16 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoImbituba/SC5 dias restantes
Aquisição de mochilas, bolsas, estojos, copos e babadores personalizados para o ano…
Prefeitura de Imbituba · Publicada 16 de out.R$ 686 mil - Pregão eletrônicoTubarão/SC2 dias restantes
Serviços técnicos, administrativos, jurídicos, urbanísticos, ambientais e sociais…
Prefeitura de Tubarao · Publicada 16 de out.R$ 610 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF2 dias restantes
Aquisição de medicamentos para Secretaria de Saúde
Distrito Federal Secretaria de Saúde · Publicada 16 de out.R$ 2,9 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.184 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
