Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.184 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.184
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 685 de 882
- Pregão eletrônicoFloraí/PR8 dias restantes
Confecção e fornecimento de placas de acrílico
Prefeitura de Florai · Publicada 16 de out.R$ 151 mil - Pregão eletrônicoBetim/MG10 dias restantes
Fibra óptica com 1.000 Mbps e 16 IPs no prédio
Betim Câmara Municipal · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoApucarana/PR3 dias restantes
Fornecimento, em regime de locação, de decoração natalina. O objeto compreende…
Prefeitura de Apucarana · Publicada 16 de out.R$ 2,2 milhões - Pregão eletrônicoFarol/PR2 dias restantes
Fornecimento de restante da merenda escolar
Prefeitura de Farol · Publicada 16 de out.R$ 229 mil - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP8 dias restantes
Contratação de serviços de recuperação de laboratórios da Coordenação Espacial do Nordeste
Fundação de Ciência Aplicações e Tecnologia Espaciais · Publicada 16 de out.R$ 136 mil - Pregão eletrônicoCascavel/PR3 dias restantes
Registro de Preços Aquisição de Equipamentos de Proteção Individuais
Prefeitura de Cascavel · Publicada 16 de out.R$ 2,4 milhões - Pregão eletrônicoSão Carlos/SP9 dias restantes
Computadores All in One para IAU USP
Universidade de São Paulo · Publicada 16 de out.R$ 218 mil - Pregão eletrônicoCristais Paulista/SP8 dias restantes
Material esportivo
Prefeitura de Cristais Paulista · Publicada 16 de out.R$ 266 mil - Pregão eletrônicoCristais Paulista/SP15 dias restantes
Aquisição de óleos e lubrificantes
Prefeitura de Cristais Paulista · Publicada 16 de out.R$ 249 mil - Pregão eletrônicoCristais Paulista/SP22 dias restantes
Instalação de internet por fibra em unidades administrativas
Prefeitura de Cristais Paulista · Publicada 16 de out.R$ 203 mil - Pregão eletrônicoNiterói/RJ10 dias restantes
Contratação de instituição financeira
Prefeitura de Niterói · Publicada 16 de out.R$ 56,6 milhões - Pregão eletrônicoExtrema/MG5 dias restantes
Internet satélite para Câmara Itinerante em Extrema
Prefeitura de Extrema · Publicada 16 de out.R$ 57 mil - Pregão eletrônicoGoioerê/PR2 dias restantes
Mobiliário para secretarias e unidades de saúde em Goioerê
Prefeitura de Goioere · Publicada 16 de out.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoCruzeiro do Sul/AC11 dias restantes
Aquisição de materiais para unidades de saúde em Cruzeiro do Sul
Prefeitura de Cruzeiro do Sul · Publicada 16 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoTuneiras do Oeste/PR3 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de…
Prefeitura de Tuneiras do Oeste · Publicada 16 de out.R$ 98 mil - Pregão eletrônicoFormosa do Oeste/PR3 dias restantes
Aquisição de veículo zero quilômetros para Secretaria de Assistência Social
Prefeitura de Formosa do Oeste · Publicada 16 de out.R$ 157 mil - Pregão eletrônicoVolta Redonda/RJ2 dias restantes
Kit Funerário Formado Por Pacotes de Flores Naturais para Ornamentações
Prefeitura de Volta Redonda · Publicada 16 de out.R$ 557 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ2 dias restantes
Ata de Registro de Preços para eventual e futura aquisição de material de copa
Câmara Municipal do Rio de Janeiro · Publicada 16 de out.R$ 65 mil - Pregão eletrônicoTrês Marias/MG3 dias restantes
Aquisição de equipamento Betoneira
Prefeitura de Três Marias · Publicada 16 de out.R$ 13 mil - Pregão eletrônicoSão Lourenço do Oeste/SC8 dias restantes
Aquisição de ornamentação natalina e mão de obra elétrica para as decorações do natal 2026
Instituto Cultural de São Lourenco · Publicada 16 de out.R$ 546 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.184 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
