Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.184 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.184
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 686 de 882
- Pregão eletrônicoHulha Negra/RS5 dias restantes
Srp - aquisição de máquina de pintura airless para demarcação viária equipada com duas…
Prefeitura de Hulha Negra · Publicada 16 de out.R$ 47 mil - Pregão eletrônicoBraganey/PR24 dias restantes
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual
Prefeitura de Braganey · Publicada 16 de out.R$ 50 mil - Pregão eletrônicoGodoy Moreira/PR12 dias restantes
Locação de materiais e estruturas decorativas natalinas
Prefeitura de Godoy Moreira · Publicada 16 de out.R$ 327 mil - Pregão eletrônicoJaú/SP4 dias restantes
Aquisição de medicamentos manipulados para ordens judiciais
Prefeitura de Jahu · Publicada 16 de out.R$ 7.407 - Pregão eletrônicoEsperança do Sul/RS3 dias restantes
Contratação de seguros para os veículos
Prefeitura de Esperanca do Sul · Publicada 16 de out.R$ 14 mil - Pregão eletrônicoBotucatu/SP2 dias restantes
Aquisição de recargas de glp
Prefeitura de Botucatu · Publicada 16 de out.R$ 412 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Licença de uso software de videoconferência
Fund Pe Anchieta Centro Paulista Radio e Tv Educativas · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP9 dias restantes
Avental descartável em Polipropileno
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSão Bento Abade/MG3 dias restantes
Perfuração de poços de monitoramento ambiental
Prefeitura de São Bento Abade · Publicada 16 de out.R$ 41 mil - Pregão eletrônicoSão Pedro da União/MG4 dias restantes
Manutenção de ar condicionado em escolas e unidades de saúde
Prefeitura de São Pedro da União · Publicada 16 de out.R$ 227 mil - Pregão eletrônicoCuiabá/MT3 dias restantes
Rastreamento e monitoramento da frota do Trt23
Tribunal Superior do Trabalho · Publicada 16 de out.R$ 92 mil - Pregão eletrônicoSão Caetano do Sul/SP8 dias restantes
Fornecimento de materiais para construção e acabamento
Prefeitura de São Caetano do Sul · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE3 dias restantes
Futuras e eventuais Aquisições de Termômetros
Governo do Ceará · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoIvaiporã/PR2 dias restantes
Locação de estruturas para eventos
Prefeitura de Ivaipora · Publicada 16 de out.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoTibagi/PR3 dias restantes
Alimentos e coffee break para secretarias em Tibagi
Prefeitura de Tibagi · Publicada 16 de out.R$ 2 milhões - Pregão eletrônicoPinheiro Machado/RS2 dias restantes
Aquisicao de kits de microchips destinados a identificacao animal
Prefeitura de Pinheiro Machado · Publicada 16 de out.R$ 26 mil - Pregão eletrônicoMoreno/PE4 dias restantes
Montagem de elementos decorativos natalinos em Moreno/PE
Prefeitura de Moreno · Publicada 16 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoEsperança do Sul/RS3 dias restantes
Contratação de seguros para os veículos
Prefeitura de Esperanca do Sul · Publicada 16 de out.R$ 14 mil - Pregão eletrônicoPinheiro Machado/RS2 dias restantes
Servicos abertura limpeza desassoreamento ampliacao e recuperacao de pocos e…
Prefeitura de Pinheiro Machado · Publicada 16 de out.R$ 56 mil - Pregão eletrônicoTapejara/RS10 dias restantes
Manutenção das câmaras de vacina
Prefeitura de Tapejara · Publicada 16 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.184 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
