Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 687 de 882
- Pregão eletrônicoTambaú/SP2 dias restantes
Aquisição de Materiais para manutenção e conservação da malha viária rural
Prefeitura de Tambau · Publicada 16 de out.R$ 130 mil - Pregão eletrônicoJuiz de Fora/MG9 dias restantes
Contratação de instituição bancária para processamento da folha de pagamento municipal. SF
Prefeitura de Juiz de Fora · Publicada 16 de out.R$ 50,8 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ5 dias restantes
Manutenção em hospitais e prédios da Fundação Saúde
Governo do Estado do RJ · Publicada 16 de out.R$ 188,9 milhões - Pregão eletrônicoVolta Redonda/RJ2 dias restantes
Fornecimento de soros e reagentes para o Hemonúcleo
Serviço Autonomo Hospitalar · Publicada 16 de out.R$ 64 mil - Pregão eletrônicoCascavel/PR5 dias restantes
Material asfáltico para pavimentação
Prefeitura de Cascavel · Publicada 16 de out.R$ 37 mil - Pregão eletrônicoCampinas/SP2 dias restantes
PE DGA N° 90428/2026 - Registro de Preços de insumos para bombas de infusão parenteral…
Universidade Estadual de Campinas · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Sistema de Videoendoscopia
Hospital das Clinicas da Faculdade de Medicina da U S P · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoVenâncio Aires/RS9 dias restantes
Desinsetização e limpeza de caixa d'água
Prefeitura de Venancio Aires · Publicada 16 de out.R$ 417 mil - Pregão eletrônicoTunápolis/SC2 dias restantes
Constitui o objeto da presente licitação através registro de preços para futura e…
Prefeitura de Tunapolis · Publicada 16 de out.R$ 19 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Sistema de Videolaparoscopia
Hospital das Clinicas da Faculdade de Medicina da U S P · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoMuriaé/MG2 dias restantes
Aquisição de curativos para atendimento em processos
Prefeitura de Muriae · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Copeiragem com fornecimento de utensílios
Secretaria Municipal de Educação · Publicada 16 de out.R$ 8.012 - Pregão eletrônicoFortaleza/CE3 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Governo do Ceará · Publicada 16 de out.R$ 44 mil - Pregão eletrônicoJardim Alegre/PR2 dias restantes
Aquisição de containers marítimos adaptados para almoxarifado
Prefeitura de Jardim Alegre · Publicada 16 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoCruzeiro do Sul/PR3 dias restantes
Fornecimento de veículo tipo van
Prefeitura de Cruzeiro do Sul · Publicada 16 de out.R$ 282 mil - Pregão eletrônicoCampinas/SP4 dias restantes
Lavanderia hospitalar em unidades da UNICAMP
Universidade Estadual de Campinas · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Aparelho de Anestesia A contratação em questão não estava prevista no planejamento da…
Hospital das Clinicas da Faculdade de Medicina da U S P · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoJaru/RO5 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de transporte terrestre…
Prefeitura de Jaru · Publicada 16 de out.R$ 101 mil - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS3 dias restantes
Manutenção preventiva em subestações do DPE/RS
Rio Grande do Sul Defensoria Pública do Estado do Rs · Publicada 16 de out.R$ 21 mil - Pregão eletrônicoGarça/SP2 dias restantes
Aquisição de gêneros alimentícios
SAAE · Publicada 16 de out.R$ 99 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
