Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 688 de 882
- Pregão eletrônicoCongo/PB3 dias restantes
Aquisição de equipamento e material permanente
Prefeitura de Congo · Publicada 16 de out.R$ 153 mil - Pregão eletrônicoAnápolis/GO3 dias restantes
Aquisição de materiais esportivos pela Secretaria Municipal de Esporte
Prefeitura de Anapolis · Publicada 16 de out.R$ 100 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Agenciamento de viagens nacional e internacional para CRF-SP
Conselho Regional de Farmacia do Estado de São Paulo · Publicada 16 de out.R$ 910 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB2 dias restantes
Reabertura de licitação para aquisição de insumos para saúde da mulher
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSão Luís/MA5 dias restantes
Aquisição de hélio líquido para equipamentos de Ressonância Magnética Nuclear
Estado do Maranhão - Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 16 de out.R$ 872 mil - Pregão eletrônicoFeira de Santana/BA2 dias restantes
Iluminação provisória na Av Presidente Dutra
Prefeitura de Feira de Santana · Publicada 16 de out.R$ 2,5 milhões - Pregão eletrônicoCampanha/MG2 dias restantes
Personalização de objetos para eventos institucionais
Prefeitura de Campanha · Publicada 16 de out.R$ 235 mil - Pregão eletrônicoTigrinhos/SC4 dias restantes
Segurança desarmada em eventos em Tigrinhos
Prefeitura de Tigrinhos · Publicada 16 de out.R$ 33 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES25 dias restantes
Serviço técnico especializado de regularização fundiária urbana de interesse social…
Fundo Estadual de Habitação de Interesse Social · Publicada 16 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Saco em bobina para medicamentos
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoVitória/ES2 dias restantes
Fornecimento de siringas descartáveis
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 16 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoTunápolis/SC2 dias restantes
Constitui o objeto da presente licitação através registro de preços para futura e…
Prefeitura de Tunapolis · Publicada 16 de out.R$ 19 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Ultrassom de uso geral portátil
Hospital das Clinicas da Faculdade de Medicina da U S P · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSorocaba/SP3 dias restantes
Contratação de serviços de produção e instalação de elementos de comunicação visual…
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 16 de out.R$ 330 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP3 dias restantes
Cobertura securitária
(uo) Esp-cia.do Metropolit de São Paulo-metro · Publicada 16 de out.R$ 96 mil - Pregão eletrônicoLago do Junco/MA3 dias restantes
Fornecimento de material elétrico para iluminação pública em Lago do Junco
Prefeitura de Lago do Junco · Publicada 16 de out.R$ 829 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE5 dias restantes
Serviços contínuos com mão de obra terceirizada
Governo do Ceará · Publicada 16 de out.R$ 3,8 milhões - Pregão eletrônicoSão Miguel Arcanjo/SP3 dias restantes
Endoscopia digestiva alta
Prefeitura de São Miguel Arcanjo · Publicada 16 de out.R$ 161 mil - Pregão eletrônicoSão Mateus/ES8 dias restantes
Aquisição de dietas enterais
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 16 de out.R$ 2,8 milhões - Pregão eletrônicoBalneário Camboriú/SC4 dias restantes
Aquisição de uniformes institucionais e equipamentos de proteção destinadas aos servidores
Prefeitura de Balneário Camboriu · Publicada 16 de out.R$ 318 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
