Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 689 de 882
- Pregão eletrônicoAiuruoca/MG3 dias restantes
Aquisição de 3 telas interativas de 75 polegadas com módulo OPS integrado
Prefeitura de Aiuruoca · Publicada 16 de out.R$ 42 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Aquisição de notebook
Fund Pe Anchieta Centro Paulista Radio e Tv Educativas · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoBlumenau/SC2 dias restantes
Vigilância armada diurna e noturna na Câmara de Blumenau
Câmara Municipal de Blumenau · Publicada 16 de out.R$ 873 mil - Pregão eletrônicoSocorro/SP4 dias restantes
Contratação de pessoa jurídica especializada na implantação de serviços de…
Prefeitura de Socorro · Publicada 16 de out.R$ 907 mil - Pregão eletrônicoSocorro/SP5 dias restantes
Fornecimento e instalação de aparelhos de ar-condicionado
Prefeitura de Socorro · Publicada 16 de out.R$ 15 mil - Pregão eletrônicoSocorro/SP3 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para CAPS em Socorro
Prefeitura de Socorro · Publicada 16 de out.R$ 5.170 - Pregão eletrônicoSocorro/SP2 dias restantes
Compras de óleos e lubrificantes para secretarias em Socorro
Prefeitura de Socorro · Publicada 16 de out.R$ 706 mil - Pregão eletrônicoSocorro/SP10 dias restantes
Aquisição de Fraldas geriátricas e infantis
Prefeitura de Socorro · Publicada 16 de out.R$ 42 mil - Pregão eletrônicoCambará/PR4 dias restantes
Manutenção de tacógrafo
Prefeitura de Cambara · Publicada 16 de out.R$ 121 mil - Pregão eletrônicoUbatuba/SP2 dias restantes
Aquisição de produtos e equipamentos de limpeza para o Teatro Municipal
Fundação de Arte e Cultura de Ubatuba · Publicada 16 de out.R$ 35 mil - Pregão eletrônicoArroio do Meio/RS3 dias restantes
Aquisição de guarda-chuvas personalizados
Prefeitura de Arroio do Meio · Publicada 16 de out.R$ 39 mil - Pregão eletrônicoPirassununga/SP2 dias restantes
Mesa cadeira e armário de aço
Universidade de São Paulo · Publicada 16 de out.R$ 35 mil - Pregão eletrônicoCruzeiro da Fortaleza/MG2 dias restantes
Fornecimento de materiais e equipamentos para Secretaria de Assistência Social
Prefeitura de Cruzeiro da Fortaleza · Publicada 16 de out.R$ 116 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG3 dias restantes
Fornecimento de lanche para doadores
Fund Centro Hematologia e Hemoterapia de Minas Gerais · Publicada 16 de out.R$ 101 mil - Pregão eletrônicoFeira de Santana/BA5 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Universidade Estadual de Feira de Santana · Publicada 16 de out.R$ 21 mil - Pregão eletrônicoNaviraí/MS3 dias restantes
Mesa cirúrgica elétrica no Hospital Municipal de Naviraí
Prefeitura de Navirai · Publicada 16 de out.R$ 206 mil - Pregão eletrônicoRio do Sul/SC2 dias restantes
Projetos executivos para secretarias municipais
Prefeitura do Rio do Sul · Publicada 16 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoVarginha/MG3 dias restantes
Escolha de membros do Conselho Tutelar em Varginha
Prefeitura de Varginha · Publicada 16 de out.R$ 111 mil - Pregão eletrônicoAvaré/SP22 dias restantes
Aquisição futura de lixeiras e caixas bin
Prefeitura de Avare · Publicada 16 de out.R$ 146 mil - Pregão eletrônicoJacobina/BA2 dias restantes
Seguro veicular para frota do município de jacobina
Prefeitura de Jacobina · Publicada 16 de out.R$ 116 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
