Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 690 de 882
- Pregão eletrônicoUmuarama/PR2 dias restantes
Serviços de Administração, Gestão de Sistema, Emissão de Cartões Magnéticos, com…
Prefeitura de Umuarama · Publicada 16 de out.R$ 400 mil - Pregão eletrônicoCatanduva/SP2 dias restantes
Aquisição de produtos infantis de higiene pessoal e uso individual para atendimento de…
Prefeitura de Catanduva · Publicada 16 de out.R$ 161 mil - Pregão eletrônicoHorizonte/CE3 dias restantes
Compras de alimentos para alunos em Horizonte/CE
Prefeitura de Horizonte · Publicada 16 de out.R$ 15,5 milhões - Pregão eletrônicoMirassol/SP11 dias restantes
Aquisição de materiais odontológicos em Mirassol
Prefeitura de Mirassol · Publicada 16 de out.R$ 108 mil - Pregão eletrônicoSantana de Cataguases/MG2 dias restantes
Kits escolares para alunos e professores
Prefeitura de Santana de Cataguases · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoBrasília/DF8 dias restantes
Licenciamento e suporte a Microsoft 365
DER · Publicada 16 de out.R$ 5,3 milhões - Pregão eletrônicoRochedo de Minas/MG5 dias restantes
Aquisição de materiais para as OFICINAS DE CROCHÊ SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E…
Prefeitura de Rochedo de Minas · Publicada 16 de out.R$ 83 mil - Pregão eletrônicoMarques de Souza/RS3 dias restantes
Locação de Decoração Natalina
Prefeitura de Marques de Souza · Publicada 16 de out.R$ 70 mil - Pregão eletrônicoItaperuçu/PR4 dias restantes
Acolhimento em período integral
Prefeitura de Itaperucu · Publicada 16 de out.R$ 277 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP4 dias restantes
Serviços de confecção de placas de sinalização
Subprefeitura de Guaianases · Publicada 16 de out.R$ 7.619 - Pregão eletrônicoAntônio Dias/MG3 dias restantes
Fornecimento de caminhão compactador de 15m³
Prefeitura de Antônio Dias · Publicada 16 de out.R$ 733 mil - Pregão eletrônicoItaperuçu/PR5 dias restantes
Aquisição de leite em pó fórmula infantil e suplementos alimentares para atender as…
Prefeitura de Itaperucu · Publicada 16 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoCianorte/PR4 dias restantes
Instalação de vidros e alarmes em veículos municipais
Prefeitura de Cianorte · Publicada 16 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoRibeirão Preto/SP2 dias restantes
Manequins para treinamento em núcleos de urgência
Prefeitura de Ribeirão Preto · Publicada 16 de out.R$ 46 mil - Pregão eletrônicoArroio do Meio/RS2 dias restantes
Medalhas e placares para eventos esportivos
Prefeitura de Arroio do Meio · Publicada 16 de out.R$ 34 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE3 dias restantes
Aquisição de kit para injeção de contraste em exames de angiotomografia
Governo do Ceará · Publicada 16 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoPato Branco/PR4 dias restantes
Gerenciamento de imagens médicas no IDS Saúde
Prefeitura de Pato Branco · Publicada 16 de out.R$ 80 mil - Pregão eletrônicoCristais Paulista/SP2 dias restantes
Fornecimento de material de limpeza e descartáveis
Prefeitura de Cristais Paulista · Publicada 16 de out.R$ 2,5 milhões - Pregão eletrônicoItapipoca/CE3 dias restantes
Implantação de sistema de vigilância inteligente no município
Prefeitura de Itapipoca · Publicada 16 de out.R$ 19,4 milhões - Pregão eletrônicoBotucatu/SP5 dias restantes
Compras de hortifruti
Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho · Publicada 16 de out.R$ 86 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
