Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 691 de 882
- Pregão eletrônicoOrtigueira/PR4 dias restantes
O Registro de Preços para futura aquisição de máquina extrusora de perfis de concreto…
Prefeitura de Ortigueira · Publicada 16 de out.R$ 99 mil - Pregão eletrônicoCaçu/GO3 dias restantes
Aquisição de medicamentos de alto custo em Caçú/GO
Saúde · Cacu · Publicada 16 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Compras de alimentos perecíveis para 3º quadrimestre 2026
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP3 dias restantes
Aquisição de laringoscópio para hospital Dr Carmino Caricchio
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSão Roque/SP3 dias restantes
Filtragem para frota municipal de caminhões e ônibus
Prefeitura de São Roque · Publicada 16 de out.R$ 132 mil - Pregão eletrônicoFlor da Serra do Sul/PR3 dias restantes
Aquisição de tubos de concreto para atender as demandas das Secretarias Municipais da…
Prefeitura de Flor da Serra do Sul · Publicada 16 de out.R$ 355 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ3 dias restantes
Locação de contêineres para a Marinha
Marinha do Brasil · Publicada 16 de out.R$ 497 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de gestão documental
Conselho Regional de Farmacia do Estado de São Paulo · Publicada 16 de out.R$ 155 mil - Pregão eletrônicoAvaré/SP2 dias restantes
Aquisição de material de consumo
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 16 de out.R$ 74 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF10 dias restantes
Ou consórcio de empresas especializadas para a execução de serviços de manutenção da…
Ministério das Comunicações · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSão João do Triunfo/PR3 dias restantes
Fornecimento e instalação de sistema eletromecânico e químico
Prefeitura de São João do Triunfo · Publicada 16 de out.R$ 126 mil - Pregão eletrônicoCaxambu do Sul/SC3 dias restantes
Possível aquisição de forma parcelada
Prefeitura de Caxambu do Sul · Publicada 16 de out.R$ 88 mil - Pregão eletrônicoFranco da Rocha/SP2 dias restantes
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO de natureza comum para reposição do estoque do…
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoNatal/RN3 dias restantes
Exames sorológicos para doadores em laboratório
Rio Grande do Norte Secretaria da Saúde Pública · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSão Bernardino/SC4 dias restantes
Aquisição de semeadora e grades aradoras
Prefeitura de São Bernardino · Publicada 16 de out.R$ 185 mil - Pregão eletrônicoItapecerica/MG2 dias restantes
Manutenção de veículos e equipamentos em Itapecerica/MG
Prefeitura de Itapecerica · Publicada 16 de out.R$ 2,2 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP3 dias restantes
Ácidos graxos
Universidade de São Paulo · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoTubarão/SC3 dias restantes
Manutenção e atualização de iluminação pública em Tubarão
Prefeitura de Tubarao · Publicada 16 de out.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoGoiânia/GO2 dias restantes
Workstations de alto desempenho para IA
Agência de Fomento de Goiás S/a · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP3 dias restantes
Serviços de Confecção de Medalhas e Pastas Porta Diplomas para o 12º Batalhão de…
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 16 de out.R$ 27 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
