Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 692 de 882
- Pregão eletrônicoCampinas/SP2 dias restantes
Fornecimento de medicamentos por decisão judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSanta Rosa da Serra/MG4 dias restantes
Contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços para realização…
Prefeitura de Santa Rosa da Serra · Publicada 16 de out.R$ 350 mil - Pregão eletrônicoAiuruoca/MG8 dias restantes
Aquisição de dieta enteral 1.5
Prefeitura de Aiuruoca · Publicada 16 de out.R$ 50 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE2 dias restantes
Aquisição de 06 (seis) unidades de nobreak trifásico, de 20 KVA, incluindo os serviços…
Governo do Ceará · Publicada 16 de out.R$ 245 mil - Pregão eletrônicoIndiavaí/MT4 dias restantes
Aquisição de micro-ônibus para assistência social
Prefeitura de Indiavai · Publicada 16 de out.R$ 540 mil - Pregão eletrônicoOrtigueira/PR7 dias restantes
Aquisição de implementos agrícolas e equipamentos de cozinha para uso da Secretaria…
Prefeitura de Ortigueira · Publicada 16 de out.R$ 39 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA3 dias restantes
Serviços de engenharia em comum
Polícia Militar da Bahia · Publicada 16 de out.R$ 30 mil - Pregão eletrônicoCampinas/SP5 dias restantes
PE DGA N° 90424/2026 - Registro de Preços de Grampeadores Cirúrgicos e Cargas
Universidade Estadual de Campinas · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE10 dias restantes
Instalação de CFTV no CAPGV do Banco do Nordeste
Banco do Nordeste do Brasil · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSão Luiz Gonzaga/RS5 dias restantes
Aquisição parcelada de materiais e equipamentos destinados à implantação
Prefeitura de São Luiz Gonzaga · Publicada 16 de out.R$ 479 mil - Pregão eletrônicoGuarulhos/SP2 dias restantes
Compras de armários e cadeiras para escritório
Prefeitura de Guarulhos · Publicada 16 de out.R$ 67 mil - Pregão eletrônicoUberlândia/MG3 dias restantes
Aquisição de Chapas de ferro laminado em atendimento ao Núcleo de Sinalização Viária…
Prefeitura de Uberlandia · Publicada 16 de out.R$ 370 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ4 dias restantes
Emissão de certificados digitais padrão ICP-Brasil
Tribunal de Contas do Estado do Rio de Janeiro · Publicada 16 de out.R$ 324 mil - Pregão eletrônicoBom Jardim/RJ10 dias restantes
Reforma da capela mortuária de Banquete
Prefeitura de Bom Jardim · Publicada 16 de out.R$ 120 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF2 dias restantes
Quick Massage
Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos · Publicada 16 de out.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS3 dias restantes
Suporte e atualização PureStorage na CEITEC
Centro Nacional de Tec Eletronica Avançada SA · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoItaperuçu/PR9 dias restantes
Técnico/professor
Prefeitura de Itaperucu · Publicada 16 de out.R$ 17 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG4 dias restantes
Compra de equipamentos e instrumentos odontológicos
Prefeitura de Belo Horizonte · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS3 dias restantes
Exaustor e insuflador portatil para espaco confinado area classificada
Porto Alegre Departamento Municipal de Águas e Esgotos · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoRio Bonito do Iguaçu/PR3 dias restantes
Aquisição de 01 (uma) mini escavadeira hidráulica, nova, zero hora, sobre esteiras, de…
Prefeitura do Rio Bonito do Iguaçu · Publicada 16 de out.R$ 202 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
