Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 693 de 882
- Pregão eletrônicoFortaleza/CE2 dias restantes
Aquisição de eritropoetina e injetáveis em Fortaleza
Prefeitura de Fortaleza · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoMarques de Souza/RS3 dias restantes
Locação de itens destinados a decoração natalina do município
Prefeitura de Marques de Souza · Publicada 16 de out.R$ 70 mil - Pregão eletrônicoRio Bonito do Iguaçu/PR3 dias restantes
Aquisição de 01 (uma) camionete cabine dupla usada, em atendimento as demandas da…
Prefeitura do Rio Bonito do Iguaçu · Publicada 16 de out.R$ 115 mil - Pregão eletrônicoBelterra/PA2 dias restantes
Aquisição de material permanente destinado à ala ambulatorial do hospital municipal de…
Saúde · Belterra · Publicada 16 de out.R$ 52 mil - Pregão eletrônicoRio Bonito do Iguaçu/PR2 dias restantes
Aquisição de semirreboque caçamba 4 eixo
Prefeitura do Rio Bonito do Iguaçu · Publicada 16 de out.R$ 225 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE4 dias restantes
Alimentação para presos e servidores no Ceará
Governo do Ceará · Publicada 16 de out.R$ 40,9 milhões - Pregão eletrônicoSão Miguel Arcanjo/SP3 dias restantes
Endoscopia digestiva alta
Prefeitura de São Miguel Arcanjo · Publicada 16 de out.R$ 161 mil - Pregão eletrônicoIrineópolis/SC2 dias restantes
Seguro para frota do Hospital de Irineópolis
Prefeitura de Irineópolis · Publicada 16 de out.R$ 133 mil - Pregão eletrônicoGuarulhos/SP2 dias restantes
Aquisição de margarina vegetal com sal e mix de frutas desidratadas em pó
Prefeitura de Guarulhos · Publicada 16 de out.R$ 2,6 milhões - Pregão eletrônicoRio Bonito do Iguaçu/PR2 dias restantes
Aquisição de 01 (um) veículo automotor de carga, tipo caminhão trator (cavalo…
Prefeitura do Rio Bonito do Iguaçu · Publicada 16 de out.R$ 316 mil - Pregão eletrônicoMinas Novas/MG2 dias restantes
Mobiliário e materiais para escola em tempo integral
Prefeitura de Minas Novas · Publicada 16 de out.R$ 3,6 milhões - Pregão eletrônicoMondaí/SC12 dias restantes
Constitui o objeto da presente licitação a contratação de seguro para veículos…
Prefeitura de Mondai · Publicada 16 de out.R$ 104 mil - Pregão eletrônicoSanto André/SP3 dias restantes
Aquisição de equipamentos para academia do canila do 6° BAEP
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 16 de out.R$ 82 mil - Pregão eletrônicoCaxambu do Sul/SC3 dias restantes
Possível aquisição de forma parcelada
Prefeitura de Caxambu do Sul · Publicada 16 de out.R$ 88 mil - Pregão eletrônicoViçosa/MG4 dias restantes
Material gráfico personalizado
Consorcio Intermunicipal de Saneamento Básico da Zona da Mata de Minas Gerais - Cisab Zona da Mata · Publicada 16 de out.R$ 189 mil - Pregão eletrônicoTapes/RS15 dias restantes
Aquisição piso intertravado
Prefeitura de Tapes · Publicada 16 de out.R$ 2,5 milhões - Pregão eletrônicoRio Bom/PR2 dias restantes
Aquisição de 01 (um) veículo automotor zero quilômetro, tipo minivan ou equivalente,…
Prefeitura do Rio Bom · Publicada 16 de out.R$ 150 mil - Pregão eletrônicoLindóia do Sul/SC5 dias restantes
Segurança e limpeza no prédio público
Prefeitura de Lindoia do Sul · Publicada 16 de out.R$ 4,6 milhões - Pregão eletrônicoBauru/SP2 dias restantes
Mesa e cadeira empilhável
Prefeitura de Bauru · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoUbaporanga/MG2 dias restantes
Coleta e destinação de resíduos de saúde em Ubaporanga
Prefeitura de Ubaporanga · Publicada 16 de out.R$ 15 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
