Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 701 de 882
- Pregão eletrônicoRio do Sul/SC3 dias restantes
Locação de arquibancadas temporárias em Rio do Sul/SC
Prefeitura do Rio do Sul · Publicada 16 de out.R$ 455 mil - Pregão eletrônicoPorto União/SC2 dias restantes
Aquisição de lixeiras, bancos de jardim e tampa para lixeira em madeiras plástica, com…
Prefeitura de Porto União · Publicada 16 de out.R$ 228 mil - Pregão eletrônicoPiracicaba/SP5 dias restantes
Fornecimento de material para próteses odontológicas
Prefeitura de Piracicaba · Publicada 16 de out.R$ 39 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR3 dias restantes
Agenciamento de passagens aéreas e rodoviárias
Conselho Regional de Biologia da Setima Região · Publicada 16 de out.R$ 599 - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Aquisição de dispenser de parafina
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoRamilândia/PR4 dias restantes
Aquisição de materiais e equipamentos para fisioterapia em Ramilândia PR
Prefeitura de Ramilandia · Publicada 16 de out.R$ 34 mil - Pregão eletrônicoItapira/SP3 dias restantes
Geração de dióxido de cloro in-loco
SAAE · Publicada 16 de out.R$ 11,8 milhões - Pregão eletrônicoGuariba/SP4 dias restantes
Pintura e revitalização do abrigo de passageiros
Prefeitura de Guariba · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSão Domingos/SC4 dias restantes
Manutenção de vias com tratores e maquinários
Prefeitura de São Domingos · Publicada 16 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoFortaleza/CE5 dias restantes
Limpeza e conservação de fachadas em edifícios altos
Ministério Público do Estado do Ceará · Publicada 16 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ16 dias restantes
Avaliação atuarial dos CIFRÃO da Casa da Moeda
Casa da Moeda do Brasil · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Aquisição de radiômetro
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoItuiutaba/MG2 dias restantes
Aquisição de Coagulante Policloreto de Alumínio
Superintendência de Água e Esgotos de Ituiutaba · Publicada 16 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB2 dias restantes
Aquisição de insumos descartáveis destinados à realização da conduta terapêutica de…
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Eletrodo Bisturi Elétrico
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoBarra Bonita/SP3 dias restantes
Iluminação natalina na Estância de Barra Bonita
Prefeitura de Barra Bonita · Publicada 16 de out.R$ 172 mil - Pregão eletrônicoFranco da Rocha/SP2 dias restantes
Materiais e Equipamentos para Segurança
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoNova Era/MG4 dias restantes
O registro de preços para aquisição de tubos de concreto
Prefeitura de Nova Era · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoGuamiranga/PR3 dias restantes
Conexão internet para unidades públicas em Guamiranga/PR
Prefeitura de Guamiranga · Publicada 16 de out.R$ 450 mil - Pregão eletrônicoTaquara/RS3 dias restantes
Fraldas infantis tamanho XXG para farmácia de medicamentos
Prefeitura de Taquara · Publicada 16 de out.R$ 5.580
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
